Поверенный и поручитель. Кто эти две стороны? Если компании требуется посредник для решения юридических вопросов, то ей пригодится договор поручения. Рассмотрим важные аспекты этого документа, а в конце ответим на вопросы: «что важно при анализе текста чужого договора поручения» и «где взять договор поручения». Необходимо это в бизнесе?

договор поручения

Нужна ли доверенность?

Особенности составления договора поручения

Основная черта этого документа — это то, что он составляется для выполнения обязательства по оказанию услуг, но не любых, а юридических.

Требования к нему содержатся в главе 49 ГК РФ ч.2. Документ нужен, когда нет возможности по различным причинам совершать различные действия, которые признаются юридическими.

Этими причинами у разных лиц могут быть болезнь, отсутствие в нужном месте в требуемое время в какой-то инстанции, незнание законов, правил, нежелание разбираться с проблемами, желание делегировать.

(Переговоры и умения вести медиацию)

составить договор поручения

Важное в договоре, для чего нужен

Договор поручения представляет собой соглашение между сторонами, ими могут быть и физические, и юридические лица. Одна сторона называется доверителем, а другая — поверенным.

Такая форма соглашений составляется, когда исполнителю нужно:

  • Взаимодействовать с органами власти.
  • Представлять интересы в суде.
  • Осуществлять правовую помощь для контрагентов.
  • Подготавливать и заключать контракты.
  • Взыскивать задолженности по заработной плате.

агентский договор

Договор комиссии как составляется?

Характеристики, свойственные договору поручения, следующие:

  • стороны, которые действуют в договоре: доверитель и поверенный;
  • поверенный для совершений только юридических действий;
  • так называемые права и обязанности в юридическом смысле в итоге возникают у доверителя;
  • требует обязательной выдачи доверенности, которая действует на весь срок работы поверенного;
  • тип:
    • двусторонний — означает, что по нему есть обязанности у обеих сторон соглашения;
    • фидуциарный — основан на взаимных доверительных отношениях;
    • консенсуальный — заключается с момента согласия сторон;
    • безвозмездный — по общему правилу.
    • Возмездность должна быть прямо указана в законе. Или договоре. Но не является существенным условием.

Есть нюанс: у доверителя есть обязанности. Правовые нормы сформулированы. Диспозитивно. Это когда дают право распоряжаться, что называется, по своему усмотрению).

Если доверитель не выполняет свою основную обязанность выдать доверенность, очевидно, что у поверенного автоматически пропадает возможность выполнить свои обязанности.

Но при этом доверитель не становится должником по отношению к своему поверенному. Эта ситуация будет «просрочкой кредитора».

Как составить договор поручения и что учесть

Прежде чем стать одной из сторон договора (доверителем, поверенным), нужно разработать проект самого договора поручения.

  • Самостоятельно. Учитывайте нормы ГК РФ, изучите судебную практику, не забудьте о том, что договор поручения — это не аналог агентского договора или договора комиссии, они неодинаковы.
  • При помощи специалистов: получите помощь юристов и готовый документ.

Что должен содержать обязательно договор

Сделку признают недействительной, при отсутствии существенных условий. В данном договоре таким условием будет предмет договора, а именно: само поручение.

Что важно в поручении

Описание поручения не должно быть формальным. Само поручение должно быть зафиксировано в договоре однозначно, подробно и понятно. Например: «Поверенный обязуется предоставлять интересы Доверителя в N. суде, который находится по адресу: (…), и оказывать Доверителю услуги по взысканию задолженности по выплате заработной платы с АО Y., которое находится по адресу: (…)».

Запрещается требовать выполнения противоправных действий, нарушать закон. Например: нельзя требовать взыскать задолженность запрещёнными методами, требовать продать недвижимость без согласия супруги и прочее.

Вознаграждение. Поверенный

Услуги брокера или адвоката не могут быть безвозмездными. Таким образом, сделка будет возмездной, если она таковой должна быть по закону или это прямо указано в договоре. Если закон не запрещает и в договоре не указано, то услуга считается безвозмездной.

Если сумма и порядок расчета не указан, то будет взята среднерыночная цена за аналогичные услуги. Их придется оплатить после того, как исполнитель завершит свою работу.

В соглашении может быть указано:

  • что расчет производится по другому графику;
  • обозначена сумма вознаграждения

Тогда нужно следовать этим условиям. Их нельзя изменить в одностороннем порядке.

Сроки

Нужно прописать сроки выдачи и возврата доверенности, каким способом поверенный будет информировать доверителя. Можем ли мы передоверить?

Подтверждение выполнения. Поверенный и поручитель

Поверенный должен представить отчет. Форма, сроки предоставления отчета, необходимые подтверждающие документы — все это должно быть предусмотрено в тексте договора. Если этого нет, то отчет поверенный может предоставить один раз, после выполнения всех своих активностей и справедливо ожидать оплаты.

Пример использования договора поручения.

Анализ готового документа: что важно

Часто контрагенты предлагают свои варианты договоров. Особенно это характерно, если выполнение поручений является типичной услугой, которую они оказывают. Очевидно, что документ их устраивает, но нужно убедиться, что он устраивает и вас.

Начать нужно с проверки контрагента по данным налоговых органов, базам службы приставов, арбитражного суда.

Если проблем нет, нужно обратить внимание в тексте договора на права и обязанности сторон.

Какая форма ответственности? В каком размере, есть ли штрафы, пени, компенсации, указаны ли размеры неустоек.

ГК РФ уделяет внимание досрочному расторжению договора поручения, его причинам и последствиям. Перед подписанием соглашения очень важно изучить закон.

Как и где получить договор поручения. Поверенный и поручитель

Опытные юристы знают, как избежать лишних расходов и обезопасить сделки. Для подготовки проекта договора поручения у вас запросят информацию о поручении, размере вознаграждения, сроках выполнения.

Специалисты подумают о других важных аспектах: правах и обязанностях сторон, штрафных санкциях за нарушения, досрочном прекращении действия документа. Это надежный способ получить договор, который защитит ваши интересы.

Узнать данные на другие темы можно, перейдя по ссылкам: