Налоги в Европе. Я часто слышу даже от детей своих, что там, в Европе налоги меньше. Налогообложение никогда не перестанет быть горячей темой для обсуждения. С растущей тенденцией цифрового кочевничества всё больше фрилансеров и владельцев компаний понимают, что могут выбрать себе страну, где базировать свою компанию (или быть налоговым резидентом).

Многие выбирают Европейские страны. Какие же налоговые ставки действуют в Европе для юридических и физических лиц?

База данных «Налоги в Европе» — это информационный ресурс. Европейская комиссия, охватывающий основные налоги, действующие в государствах-членах ЕС. База данных содержит информацию примерно о 650 налогах. Это не включает информацию о таможенных пошлинах и тарифах, которые указаны на другом ресурсе.

5 налогов в 5 странах ЕС и России

Рассмотрим 5 стран: Германию и Великобританию. Так же Польшу, Швецию и Испанию по сравнению с Россией в 2020 году.

Для первого сравнения возьмём:

  • так называемый индивидуальный налог (individual tax). Это аналог в России является подоходный налог (13% и 15%, если доход более 5 млн);
  • так называемый корпоративный налог (corporate tax). Этот налог является аналогом российского налога на прибыль (20%), взимаемого с юридических лиц.

налоги в европе
налоги

В 3 странах: Германии, Великобритании и Испании действует одна ставка налога в общем случае.

45%, в Польше 32% (при этом может быть для некоторых категорий ещё меньше).

В Швеции в «доковидное» время ставка была более 57%. В 2020 году была снижена почти до «польского» уровня. С начала 2021 года можно сказать приблизилась к тому уровню, который был в позапрошлом году.

Корпоративный налог практически равен налогам в Великобритании, Польше и Швеции. (по 19% у первых двух и 20,6% у последней). В Испании от больше на 5%, а в Германии целых 30%.

налоги в европе2
налоги

Интересно сравнить налоги на социальное обеспечение (social security (employer) tax. Их платит работодатель.

В России 30% почти равняется налогу в Швеции, который больше на процент с небольшим. Практически такой же налог в Испании. В Польше он составляет 22% с небольшим, ещё меньше в Германии. А самый низкий из представленной пятёрки — в Великобритании.

Что касается налога на социальное обеспечение, которое платит работник (social security (employee) tax). В России такой налог не предусмотрен (0%). У Испании и Швеции такой налог почти равен (7% в Швеции). В Польше и Великобритании (14% в Великобритании) и самый высокий — в Германии, более 20%.

налоги в европе 3
налоги

Аналог нашего НДС (Indirect tax), если взять самую распространённую ставку 20%, в большинстве стран почти такой же. Интересно, что в Германии, где высокий «корпоративный» налог, НДС ниже 20%, а в Польше 23%. Самый высокий НДС из выбранной пятёрки стран в Швеции.

Какой можно сделать из этого общий вывод:. В Европе высокая ставка «индивидуального» налога по сравнению с остальными. В России — высокая ставка налога, который платит работодатель за своего работника.

Привлекательные страны для НДФЛ и налога на прибыль организаций

Самая низкая ставка корпоративного налога в Европе — в Мальте (5%). Необходимо заплатить 35% налога, а потом ждать возврата 30%. Есть возможность также платить и сразу 5%.

Самый низкий индивидуальный налог — в Португалии (0% по программе Non-Habitual Resident ), хотя максимальный — 48%.

Схема привлекательна тем, что нужно провести 183 дня в Португалии или иметь португальский адрес. Но в качестве основного места проживания (договор о проживании или владение недвижимостью).

Власти Португалии подтвердили также отсутствие налогов на биткойн. Простая регистрация в Португалии (в отличие от Испании) позволяет получить статус NHR на 10 лет, при этом нет налога на богатство.

Португалия со схемой NHR является привлекательным местом не только для цифровых кочевников-молодёжи, но и для пенсионеров (в Европе пенсионеры платят налог с пенсии). Раньше ставка была 0%, но теперь сделали минимальную ставку для пенсионеров-эмигрантов.

Открытие компании за рубежом должно иметь оговорку: есть понятие «место эффективного управления» — нельзя открыть компанию там, где самые низкие налоги и работать, живя в другой стране. Страна, в которой вы живёте, скорее всего, обложит налогом прибыль вашей зарубежной компании.

Индивидуальные и корпоративные налоги в Европе за 20 лет и прогноз

Интересно посмотреть как менялись 2 налога (аналог НДФЛ и аналог налога на прибыль организаций) за последние 20 лет. На графиках представлены средние максимальные значения налогов для всех европейских стран.

европа

График 1: Средняя ставка корпоративных налогов в европейских странах (максимальная из возможных, действующая в данном году).

графики европы

График 2: Средняя ставка индивидуальных налогов в европейских странах (максимальная из возможных, действующая в данном году).

Средняя ставка корпоративного налога была около 35% и за 20 лет снизилась до чуть более 20.

Средняя ставка индивидуального налога была больше 46% и снизилась за 20 лет до значений в районе 38%.

Стоит отметить, что на обоих графиках обозначен прогноз (столбцы серым цветом). В 2022 году ожидается подъём индивидуальных налогов (в отличие от корпоративных), видимо, это связано с необходимостью преодоления последствий пандемии и выплатой совместного долга на это преодоление.

Вдохновение Евросоюза американскими «налогами на грех». Налоги в Европе

В 2020 году Европейский союз был вынужден размышлять о том, как ему погашать совместный долг в несколько сотен миллиардов евро. Который призван справиться с пандемией.

Дело в том, что несмотря на объединения европейских стран в союз, европейцы склонны идентифицировать себя как голландцы, немцы, испанцы, которые платят налоги своему государству, поэтому ЕС не может напрямую взимать налоги.

В настоящее время единственными «прямыми» доходами в бюджете ЕС (которые идет напрямую в бюджет ЕС, минуя бюджеты стран) являются:

  • таможенные пошлины;
  • «прочие доходы»:
    • налоги и вычеты персонала ЕС;
    • взносы стран, не входящих в ЕС вроде Норвегии и Швейцарии и других.
  • Погашение общего долга ЕС для восстановления экономики Европы планируется начать в 2028 году: если к тому времени государства-члены ЕС не введут новые источники прямых доходов, то им придётся делать более высокие национальные финансовые взносы в бюджет ЕС, либо с политически болезненными сокращениями других частей бюджета ЕС.

Если обратиться к истории США, то до 1913 г. (с некоторыми исключениями) наиболее важными источниками доходов федерального правительства являлись не налоги на прибыль, а высокие импортные пошлины и «налоги на грех»: спиртные напитки, табак и вино.

Видимо, памятуя об этом, комиссия ЕС предложила аналогичные источники: климатический современный «налог на грех» 21 века — на выбросы углерода (10 млрд евро), новый корпоративный налог для транснациональных компаний (10 млрд евро), новый цифровой налог на крупные фирмы Европы (1,3 млрд евро) и некоторые другие.

С 1 января 2021 г. Евросоюз уже утвердил налог на пластик, который не подлежит вторичной переработке. План включает сбор в размере 0,8 евро за 1 кг необработанных пластиковых отходов.

EuPC — торговая ассоциация, занимающаяся проблемами индустрии по переработке пластмасс, опасается, что налог будет иметь негативное последствия, потому что доход идёт в бюджет ЕС, а не инвестируется в индустрию утилизации отходов.

И немного про грехи уплаты

Налоги в Европе как бы то ни было, в Европе также до сих пор действуют механизмы, позволяющие странам нести «налоговые потери». Так, в начале февраля вышла разоблачающая статья, инициированная французским изданием Le Monde.

Ему удалось собрать данные о 124 000 компаниях, зарегистрированным в Люксембурге, оказалось, что из 157 владельцев из разных стран большинство — французы. «Это похоже на то, как если бы Люксембург владел небольшими частями Франции», — отметил Le Monde.

Европейская комиссия не исключает ужесточение налоговых лазеек, по оценкам, Люксембург создаёт условия для потери 23 млрд евро ежегодно (это больше, чем планируемый сбор налогов за выбросы углерода и налог для транснациональных компаний вместе взятых).

Заключение

Несмотря на давно начавшуюся интеграцию, в каждой стране Европы остаётся своя система налогообложения и свои механизмы поддержания инвестиционной привлекательности.

Сама организация Европейского союза задумывается о введении прямых налогов в свой бюджет помимо бюджетов отдельных стран, мировой кризис заставил её быстрее задуматься о дополнительном финансировании.

В некоторых странах остаются возможности ухода от налогов, но, возможно, публичные разборы таких нарушений позволят сокращать теневую экономику.

Перейдите по ссылкам, чтобы узнать на темы: