Зарплаты в России. Кризис заставляет работодателей обманывать соискателей на собеседованиях, а новичков — на испытательном сроке. Одна исследовательская компания насчитала почти 77% обманутых среди своих опрошенных респондентов.

Например, более половины заявили, что по факту получили зарплату ниже, чем было указано в вакансии. Почти 7% обманулись в ожиданиях доплат. На втором месте находится ложь в описании трудовых обязанностей, более 30%.

(Про бизнес в Краснодарском крае прочтите здесь)

По наблюдениям карьерных консультантов, большая часть не отказывается от договоров, где указана зарплата ниже, но в скором времени начинает искать новое место работы.

При этом уточняется, люди не всегда сразу понимают, что их обманули: только чуть более 1/3 догадались, что работодатель говорит неправду на собеседовании.

Только менее 3% обманутых кандидатов и работников обращаются в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, если последний обманывает.

Таким образом, 2/3 ушли с работы, где их обманули, только после трудоустройства.

зарплаты в россии

Работодатель и проблема с зарплатами

(Про зарплату коммерческого директора прочтите здесь)

За невыплату заработной платы работодатель несёт ответственность. Согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ, он должен выплатить за каждый день просрочки сумму, равную 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (которая действовала в том периоде). При этом не берётся в расчет, по чьей вине была задержка. Например, банк может закрыться или случился «кассовый разрыв». Помимо этого, задержка выплаты зарплаты влечёт предупреждение или административный штраф.

Штрафные санкции для разных категорий лиц за невыплату зарплаты:

  • для юрлиц 30—50 тыс. р.;
  • ИП 1—5 тыс. р.;
  • руководителя 10—30 тыс. р.

Если нарушения повторные, то это карается более сурово:

  • для юрлиц 50—100 тыс. р.;
  • ИП 10—30 тыс. р.;
  • руководителя 20—30 тыс. р.

Зарплаты в России в большинстве случаев выплачивается, но не полностью. Так как работодатель должен уплачивать не только НДФЛ 13% (в некоторых случаях 15%), но и страховые взносы общей сложностью в размере 30%.

Страховые взносы во внебюджетные фонды начисляются и перечисляются по следующим тарифам, тарифы закреплены ст. 425 НК РФ:

  • в Пенсионный фонд России (ПФР) — 22 %
  • Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9 %
  • в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — 5,1 %
  • на страхование от несчастных случаев — от 0,2 до 8,5 % (ставка зависит от класса профессионального риска)

Некоторые пытаются сократить эти траты. Если работодатель не делает это в полном объеме, то привлекается к административной, в некоторых случаях к уголовной ответственности.

Согласно ст. 122 НК РФ за занижение налогооблагаемой базы штраф составит 20% от неуплаченной суммы, если деяние было умышленно, то могут начислить даже 40%. И эта сумма добавляется к той, которую должен выплатить работодатель по закону.

(Если у юрлица недостоверный адрес, то….)

Зарплаты в России

По статистике russia.trud.com средняя зарплата по стране составляет 38 786 ₽. Портал stats.hh.ru оценивает зарплату специалиста в 50 346 ₽ среднюю предлагаемую и указывает конкуренцию 4 человека на 1 место. Это умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя.

Статистика средних зарплат по регионам рассчитана, например, «Фондом развития гражданского общества». Самую высокую среднюю насчитали в Магаданской области — 127 тыс. р. На втором месте стоит Чукотская АО — 117 тыс. р. В Ямало-Ненецком АО 96,6 тыс. р. Москва занимает 4 место отставая примерно на 1 тыс. р. — 95,3 тыс. р. Лидеры антирейтинга — Башкирия и Карелия.

Аналитики РИА Новостей в 2021 году пришли к выводу, что Краснодарский край занял 44 место в рейтинге по уровню зарплат среди регионов. Средняя зарплата варьируется 19 до 40 тыс. р. Доходы ниже 15 тыс. получают 14,6%, а больше 100 тыс. р. получают не более 3,2% жителей.

По прогнозу Минэкономразвития к 2024 г. номинальная зарплата продолжит расти во всех регионах, а быстрее всего на Алтае и в Воронежской и Ярославской областях. Исследования университета «Синергия» показало, что на еду от своей зарплаты россияне тратят более 50% в 6 случаях из 10. А рост стоимости продуктов питания в последнее время заметили почти 97% опрошенных.

По данным Росстата больше 1/2 опрошенных не довольны размером своей зарплаты, при этом их устраивает график и условия труда. Мужчины оказались довольны чуть больше, чем женщины. Так же есть исследования, которые говорят, что мужчины чаще получают «тринадцатую зарплату», чем женщины.

Проблемы с выплатами, куда обращаться

(Если безработный….., прочтите здесь)

Напоследок напомним, что если есть какие-то претензии к оформлению, выплате, начислению зарплаты, то нужно обращаться в соответствующие инстанции.

По данным онлайнинспекция.рф самые популярные темы обращений, связанные с выплатами:

  • задерживают зарплату: 26%;
  • не выплачивается расчёт при увольнении: 21%;
  • производятся незаконные удержания из зарплаты: 4%.

Тематический раздел трудового законодательства «Заработная плата» в обращениях в инспекцию занимает второе место по количеству заявлений. Он уступает всего 1 % (32% против 33%) разделу «Увольнение».

Куда можно обращаться, если зарплата не выплачивается или выплачивается не в полном объёме:

  • в государственную трудовую инспекцию;
  • налоговую инспекцию по месту нахождения компании или месту жительства работника;
  • прокуратуру;
  • подавать исковое заявление в суд.

Обращение ничем не грозит работнику (в случае отсутствия клеветы в адрес работодателя). Если вскрывается схема «серых» и «черных» зарплат, то работнику платить налоги не требуется, всю неуплаченную сумму заплатит работодатель как налоговый агент.

Данные о бизнесе можно прочитать: