Финансовая поддержка, грант, субсидия, имущественная поддержка, где искать.

Когда ждать помощь от государства. Малый и средний бизнес играет очень большую роль в рыночной экономике государства. В нашей стране государство это понимает, поэтому предлагает виды поддержки, которые можно получить на разных стадиях становления бизнеса. Особенно это актуально сейчас, когда рынки претерпевают большую трансформацию, меняются привычные логистические цепочки, схемы сотрудничества.

Согласно статистике сайта МСП.рф, в стране насчитывается представителей:

  • 13,6 тысячи крупного бизнеса;
  • 18 тыс. среднего бизнеса;
  • 210,4 тысяч малого бизнеса;
  • 5.81 млн микробизнеса;
  • и 4,99 млн самозанятых.
помощь от государства

Какие есть основания для получения поддержки государства

Есть специальный закон с соответствующим названием: «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российский Федерации». Он и предусматривает различные меры. В первую очередь все интересуются непосредственно финансовой поддержкой. В каком виде помощь от государства? Государство предоставляет её в виде субсидий и грантов. Это перечисление денежных средств из бюджетов различного уровня. Выплаты могут быть и сотни тысяч, и миллионы рублей.

Чем отличаются субсидии и гранты

Если очень упростить, то гранты выделяются для цели развития бизнеса. Субсидия уже предоставляется по факту и покрывает понесенные затраты. Это достаточно разные вещи, они имеют разные условия для выдачи и используются по-разному.

На гранты в основном рассчитывают начинающие бизнесмены на старте в срок до 1 года. Можно ожидать поддержки в размере до полумиллиона, но это зависит от региона и программы. Деньги должны идти на основные средства производства (в виде инвентаря, мебели, оборудования). Бизнес должен работать минимум 3 года, в противном случае полученные средства нужно вернуть. Осложняется получение финансовой поддержки и необходимостью составить бизнес-план. Если его признают работающим, то деньги нужно тратить согласно пунктам бизнес-плана, а не по желанию. Помощь от государства ожидают малый и крупный бизнес.

Субсидии можно получить в качестве компенсаций. При этом учитываются коды из ОКВЭД. Для этого нужно собирать платежные документы, подтверждение расходов. Можно рассчитывать, что компенсируют расходы за оборудование, приобретение транспортных средств и т. д. Но появляется обязанность 2 года предоставлять отчеты, из которых ясно состояние бизнеса, какие есть рабочие места, информацию об уплате налогов.

Какие еще есть виды поддержки государством:

  • имущественная поддержка;
  • информационная поддержка;
  • гарантийная поддержка;
  • консультационная поддержка.

В чем заключается имущественная поддержка

Имущество может быть предоставлено субъектам МСП или самозанятым. Для этого нужно иметь статус самозанятого не менее 5 лет или быть субъектом МСП. Для этого нужно подобрать имущество на сайте бизнес-навигатора МСП, на сайте Госуслуг или в местном МФЦ. Затем нужно обратиться в орган государственной власти (местному самоуправлению — зависит от ситуации), который владеет этим имуществом. 

Если аренда имущества не предусмотрена без торгов, тогда придётся в них поучаствовать. Предприниматель имеет возможность приобретения имущества, если оно было не менее 5 лет в статусе предназначенного для передачи субъектам МСП.

Где государство может помочь бизнесу и чем. Помощь от государства.

Есть специальный сайт МСП.РФ. На нём можно подать заявку, зарегистрировавшись с помощью Госуслуг. Система после нескольких ваших ответов на вопросы «подтянет» данные из госучреждений (ФСС, ЦБ и иных ведомств). Потом в личном кабинете с зарегистрировавшимся могут связаться работники центра «Мой бизнес», чтобы рассказать о мерах поддержки. 

На сайте приводится различная статистика, например, данные говорят о том, что занятых в экономике в России в малом бизнесе 16,3 млн человек, в микробизнесе — 7,6 млн человек, в среднем бизнесе — 2,1 млн человек.

Интересны и данные сайта для МСП по регионам: например, общая выручка за месяц Краснодарского края составила 190 млрд р., из них 102 млрд р. пришлось на представителей малого и среднего предпринимательства (больше 50%). В Москве (без области) выручка за этот период составила 1438 млрд р., из них субъекты МСП «заработали» только 362 млрд р. (это 25%).

Что можно найти на сайте для бизнеса:

  • конструктор документов;
  • возможность купить ПО с 50% скидкой;
  • рассчитать рейтинг бизнеса;
  • получить льготный лизинг оборудования;
  • получить электронную подпись;
  • пройти бизнес-обучение.

Для возможности доступа к программам диагностики и повышения профессиональных и личностных качеств так же требуется авторизоваться через свой аккаунт на Госуслугах.