Налог по агентскому договору, разобраться интересно. Напомним, по агентскому договору выступает исполнителем агент, а заказчик именует принципалом. Для того чтобы договор не был переквалифицирован в другой, агент обязательно должен предоставлять отчёт.

У принципала он является основанием для учёта расходов по агентским услугам по налогу на прибыль. В зависимости от статуса агента меняется перечень налоговых платежей у сторон.

Субъекты хозяйствования могут заключать агентский договор с ИП, организациями и физическими лицами, даже если те не являются ИП. Возмещаемые расходы, которые подтверждены документально и вошли в агентский отчёт, уменьшает размер налогооблагаемой базы заказчика по п. 9 ст. 270 НК РФ.

Если агент — ИП, какой налог по агентскому договору уплачивается?

Возникает налог по агентскому договору. ИП включают агентское вознаграждение в доходную базу, самостоятельно исчисляют и удерживают с выручки налог. Налог рассчитывается с суммы вознаграждения, но не со всех поступлений на счет агента.

Например, выручка от продажи товара по договору не является доходом агента. Вознаграждение агента-ИП формирует базу налогообложения НДС (п. 1 ст. 156 НК РФ). Исполнители работ и услуг должны исчислять НДФЛ при нахождении на ОСНО или другой налог на доход, если используется спецрежим.

Краснодарский

Если агент — не ИП. Налог по агентскому договору.

Агентский договор может быть заключен с простым физлицом. Принципал выступает в роли налогового агента. Это означает, он обязан рассчитать и заплатить за него НДФЛ, который будет удержан из агентского вознаграждения.

При этом расходы агента, которые были понесены при выполнении обязательств по договору не облагаются налогом.

Ставки НДФЛ стандартные:

  • 13% (при превышении определённого порога 15%) для резидентов;
  • 30% для нерезидентов.

Помимо этого, нужно уплатить обязательные страховые пенсионные взносы и отчисления на медицинское страхование. Об этом говорится в п. 1 ст. 419 и п. 1 ст. 420 НК РФ. Если есть в договоре взносы, учитывающие отчисления «на травматизм», то уплачиваются и они.

Подоходный налог удерживается при перечислении вознаграждения и уплачивается в тот же день или на следующий. По окончании налогового периода нужно подать в ФНС отчёт по доходам агента, если он является физическим лицом.

Для принципала-фирмы агентское вознаграждение для физического лица приравнивается к расходам по оплате труда. Поэтому есть право учесть в налоговой базе по прибыли такие затраты (п. 21 ст. 255 НК РФ).

Порядок налогообложения должен быть прописан в условиях агентского договора.
Вознаграждение по агентскому договору облагается НДС, то есть посредники-плательщики (ИП и организации) начисляют и уплачивают его.

Исключением являются пункты, поименованы в п. 2 ст. 156 НК РФ, посредничество в продаже коих не подлежит налогообложению:

  • реализация неподакцизных изделий народных промыслов, но не всех, а образцы которых зарегистрированы, а сами они являются «признанного художественного достоинства»;
  • услуги по аренде помещений иностранным гражданам и компаниям, имеющим аккредитацию в РФ;
  • продажа мед. товаров, ритуальных принадлежностей (из перечней) и соответствующих услуг.

Если посредник работает на УСН, то освобожден от НДС за исключениям сделок по импорту, договорам простого товарищества, соглашениям концессии.

Договор ГПХ

Если агент — нерезидент

При составлении договора с агентом-нерезидентом ставка равняется 30%, при этом максимальная сумма не может превышать 50% выплат. Если местом реализации услуг признаётся Россия, то нужно платить НДС. При этом налоговым агентом будет являться принципал (обязан начислить, удержать и отправить налог в бюджет).

Если место реализации услуг вне территории России, то НДС они не облагаются. Но нужно предоставить в валютные отдел банка соответствующее письмо.

Если агент — юрлицо

Для агента налоговая база складывается из вознаграждения и некомпенсируемых расходов на оплату. Для принципала расходы на оплату — это «прочие расходы», связанные с производством, реализацией товаров и услуг.

Если дело касается реализации товара, то принципал ещё должен выручку за него учесть при исчислении налога на прибыль и НДС.

Если агент продаёт товар более выгодно, то по общему правилу доход делится поровну, но доля агента, которую он получит от выгодной торговли, следует учитывать в составе выручки принципала (НДС и налог на прибыль).

Часто принципал не учитывает разницу между рекомендуемой ценой и ценой реализации товара, что приводит к недоимке по налогу на прибыль и НДС.

Агентский договор на оказание посреднических услуг подразумевает получение выручки. Для агента в этом случае налогообложение определяется налоговым режимом, который действует у юридического лица. Принципал не выступает налоговым агентом.

Регистрация ООО

Если агент — самозанятый

Статус плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) появился не так давно, поэтому некоторых интересует: может ли такое физлицо работать по агентскому договору.

Как прямо указывает п. 5 ч. 2 ст. 4 закона о налоге на профессиональный доход от 27.11.2018 № 422-ФЗ, работать самозанятым по всем посредническим договорам запрещается (по договорам комиссии, поручения и агентским).

Исключение составляет только работа курьера. Она заключается в услуге по доставке товаров с приёмом и передачей платежей в пользу других лиц и с использованием их контрольно-кассовой техники.

Стоит напомнить, что название договора значения не имеет, вид договора определяется по сути договора и признакам (предмету договора и условиям по нему).

Для того чтобы не иметь в дальнейшем проблем при проверке, рекомендуют 2 пути решения вопроса:

  1. Найти другое физическое лицо и оформить с ним агентский договор.
  2. Оформить этому самозанятому статус ИП и заключить с ним агентский договор.

Итог

Если выбрать упрощённую систему налогообложения, то на данный момент налог для ИП составит 6%. К слову, самозанятые тоже платят 6% при работе с юридическими лицами. Но предприниматели должны помнить об уплате фиксированных взносов за себя.

Агентский договор подразумевает заключение договора, где в качестве принципала и агента могут выступать физические, юридические лица и ИП. Самозанятые не могут выступать агентами.

Уплата налогов зависит от статуса: при работе с физическими лицами заказчику приходится выступать налоговым агентом для них, а ИП и юрлица самостоятельно исчисляют и удерживают налоги.

Перейдите по ссылкам и узнаете информацию на темы: