Иностранец учредитель. Зачем ему это надо? Если иностранец не выбирает открыть в России филиал своей компании по каким-то причинам, он может открыть российскую фирму. Граждане каких стран наиболее часто учреждают компании в России?

сотрудник иностранец
Неналоговые проверки

Несмотря на неопределённость 2021 года, спрос на регистрацию фирм с учредителями-иностранцами остаётся.

В России лидерами являются представители Кипра, Белоруссии, Великобритании, Германии, Нидерландов и других.

Некоторые аналитики копают «глубже» официальной статистики и говорят, что достаточное присутствие США через свои дочерние компании в тех же Нидерландах.

нерезидент

Стоит признать, что в числе иностранных компаний есть и такие, за которыми стоят российские граждане.

Это явление называется «круговой инвестицией», на 2019 год МВФ насчитал их не более 23%, и это характерно для всего мира.

Последние меры государства также были направлены на сокращение деятельности через офшоры.

Как бы то ни было, процент реальных иностранных учредителей высок. Закон № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» позволяет существовать предприятию с иностранным учредителем в любой организационно-правовой форме (ООО, АО, ИП).

статистика

Наиболее популярная форма ведения бизнеса — общество с ограниченной ответственностью (ООО). Сложности регистрации связаны с разницей документооборота в России и за рубежом. ООО регулируется законом 08.02.98 № 17-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

ООО с иностранным лицом в качестве учредителя: что нельзя и можно

юридическая защита компании

Учредитель может не иметь вида на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Исключения для ООО с иностранным капиталом составляют частные охранные организации и медиакомпании.

учредитель

Помимо этого, есть исключения для видов деятельности:

  • разработка, ремонт, утилизация вооружения;
  • деятельность с радиоактивными веществами;
  • изготовление и продажа пиротехнических установок;
  • деятельность в области космических технологий;
  • издательство и полиграфия тиражом более 1 млн. экземпляров.

Есть ограничения и для сельскохозяйственной деятельности: если доли иностранных инвесторов больше 50%, земельные участки нельзя покупать, можно только арендовать.

религиозные организации

Большинство видов деятельности разрешено.

Если учредитель один, то это предприятие с полным иностранным капиталом. (Нужно помнить, что если учредитель юридическое лицо, то такое лицо должно иметь более 1 учредителя в своём составе, это требование и для российских учредителей.)

Если среди учредителей есть и российские, и иностранец учредитель, это предприятие с долевым иностранным капиталом.

Особенности участия иностранного учредителя ООО:

как отменить ликвидацию
  • доля его капитала не должна быть менее 10%;
  • размер внесённого капитала не может быть менее 10 тыс. руб.;
  • налог на дивиденды составляет 15% (вместо стандартных 13%).

Регистрация ООО проводится по общим требованиям (как для граждан РФ), но есть некоторые особенности.

Что нужно дополнительно к пакету документов

Заявление в налоговую инспекцию нужно отправить по новой форме Р13014.

Для физических лиц

В первую очередь нужна копия удостоверения личности (национального паспорта). Она должна быть переведена в специальной конторе у нотариуса. Нужен также документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами РФ (нотариально заверенный перевод.) Если иностранец учредитель собирается стать директором ООО, то разрешение на работу в России.

Для юридических лиц.

Иностранец учредитель как юридическое лицо должен предоставить ряд документов.

В первую очередь, нужна копия выписки из реестра юридических лиц своего государства.

Она должна иметь нотариально заверенный перевод:

  • у страны подписан договор о взаимопомощи с РФ. Тогда только нотариально заверенный перевод;
  • если страна является участником Гаагской конвенцией — документы, заверенные апостилем и нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • остальным придётся легализовать документы в посольствах РФ в свой стране.
форма юрлица

Переводы не лишним будет проверить. Иногда оказывается, что имена и фамилии могут быть написаны по-разному в разных документах. Даже в пределах одного документа. Это случается не только в России, но и в нотариальных переводах иностранных документов в других странах, особенно если имена редкие. Ошибки должны быть исправлены.

Апостиль — это штамп, подтверждающий документ по решению Гаагской конвенции. С ним документ имеет юридическую силу в другой стране.

Какие ещё нужны документы: копии учредительных документов, свидетельство регистрации, документ о присвоении ИНН, банковская выписка/справка о наличии счёта, доверенность (если занимается не руководитель).

Если иностранный гражданин не владеет русским языком, привлекается переводчик. Переводчик должен иметь документы об образовании: дипломы, свидетельства, сертификаты об образовании и квалификации, но закон не имеет точного перечня. Нотариус принимает решение сам.

Компания, созданная в РФ с участием зарубежного капитала — это не иностранная организация, это российская организация. Поэтому можно применять упрощенную систему налогообложения (УСН). В этом случае доля в уставном капитале иностранного учредителя должна быть не более 25% (это стандартное требование и для российских юридических лиц). Если учредитель — физическое лицо, то размер доли не имеет значения, можно работать на УСН.

Случай из шведской практики

Большая часть предприятий с иностранным учредителем представлена схемой следующей. Когда ООО является частью иностранного холдинга, который поставляет свои товары в Россию или материалы для них.

Некое учреждённое ООО иностранными лицами работало в России 15 лет. Оно открыто являлось дочерней компанией шведского предприятия тяжелой промышленности. Материнская компания поставляла по рыночной цене свою продукцию, которая продавала товар в России.

создать ооо

Чистая прибыль российской компании была распределена в качестве дивидендов иностранной компанией и уплачен налог. Таможня доначислила ООО сумму платежей, считая, что их нужно прибавить к цене за товары (и сослалась на факт взаимосвязи компаний).

Суд оказался на стороне компании. Потому что включать дивиденды можно лишь в том случае, если цена товара была занижена и сумма выплат дивидендов является как раз это разницей между реальной ценой и заниженной. Начисления таможни отменили.

В данном случае природа дивидендов носила другой характер: товары были поставлены по рыночной цене, а прибыль явилась результатом деятельности ООО по реализации этих товаров в России.

Заключение

Государством приветствуется открытие новых организаций и приток иностранного капитала. ООО учреждать иностранным лицам можно, как юридическим, так и физическим. Нужно соблюдать требования и ограничения соответствующих законов.

Иностранец учредитель, как гражданин должен хорошо владеть русским языком для подписания документов, иначе при личном присутствии у нотариуса должен быть переводчик с подтверждённой квалификацией.

Основная проблема — это разница в документообороте между странами, поэтому лучше обратиться к специалистам, которые будут сопровождать регистрацию. Следует обратить внимание, что переводы должны быть заверены специальным образом.

закрыть предприятие

Перейдите по ссылке и узнаете:

  1. Коммерческая тайна.
  2. Регистрация ООО
  3. Бухгалтерия для ИП.
  4. Досталось вам наследство?
  5. Создать ООО
  6. Зарегистрировать фирму
  7. Зарегистрировать ООО, АО, ИП.
  8. Нотариус для бизнеса.
  9. Знать про регистрацию фирмы нужно до…
  10. Проверка предприятия по ИНН
  11. Отказ в регистрации ООО
  12. Налоговая инспекция
  13. Кто защищает конкурентов?
  14. Какие документы нужно подавать для регистрации ООО
  15. Как заполняется таможенная декларация?
  16. Как предпринимателю получить помощь от государства.