Юридическая защита бизнеса- в нашей стране реально ли это? По статистике, 90 % компаний существуют меньше года и только 3 % работают больше 3 лет.

прослеживаемые товары

Причины ухода компаний с рынка кроется не только в происках конкурентов или неудачных управленческих решениях.

Часто предприятия закрываются из-за государственных инстанций: налоговой инспекции, ОБЭП, пожарников, Роспотребнадзора.

Предприниматели беззащитны перед чиновниками и представителями проверяющих органов. У них мало инструментов для конкурентной борьбы, они могут стать жертвой более крупного игрока.

Иногда началом конца становится жалоба обиженного сотрудника или заявление конкурента. И сами условия ведения предпринимательской деятельности часто заставляют компании нарушать закон.

Что такое юридическая защита

Юридическая защита бизнеса — один из первых аспектов, о котором следует подумать при создании компании. С необходимостью обеспечения правовой защиты собственного бизнеса сталкиваются многие предприниматели, так как развитие и рост компании связаны с серьёзными рисками.

учредитель

Деятельность компании всегда должна подчиняться законодательным нормам.

Права юридических лиц часто нарушаются не только конкурентами, но и правоохранительными органами и проверяющими организациями.

В таких ситуациях разрешить появившиеся проблемы поможет профессиональная юридическая помощь опытного специалиста.

Например, Вы слышали о КОНТРОЛЬНОЙ ЗАКУПКЕ?

Вы можете не знать, что контрольная закупка должна проводиться в присутствии двух свидетелей. Либо с применением видеозаписи. За исключением контрольной закупки, осуществляемой дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий.

таможенное оформление
Неналоговые проверки

В случае необходимости при проведении контрольной закупки применяются фото- и киносъемка.

Также видеозапись, иные установленные способы фиксации.

Если нарушения обязательных требований при проведении контрольной закупки не выявлены, проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

реорганизация

Юридическая защита в этом случае, как минимум требует при проверке:

  • непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
  • получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки;
  • знакомиться с документами и (или) информацией,
  • представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках контроля по собственной инициативе;
  • знакомиться с результатами проверки. Указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними
религиозные организации
личный кабинет налогоплательщика

сотрудник иностранец
Аффилированные лица

Крупные активы бизнесе

При переходе бизнеса на новый уровень аккумулируются крупные активы. Появляются потенциальные риски конкурентного, финансового, управленческого и юридического характера.

В таких ситуациях не обойтись без правовой защиты бизнеса. Без неё обеспечить стабильное развитие компании практически невозможно.

статистика
  • обжаловать действия (бездействие) должностных лиц  в административном и (или) судебном порядке. В соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей к участию в проверке;

Мне очень нравится эта статья:

ип

Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

Юридические лица независимо от организационно-правовой формы в соответствии с уставными документами, индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять защиту своих прав и (или) законных интересов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

карта перевод

Услуги бухгалтера

Организации вправе:

1) обращаться в органы прокуратуры с просьбой принести протест на противоречащие закону нормативные правовые акты, на основании которых проводятся проверки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

2) обращаться в суд в защиту нарушенных при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля прав и (или) законных интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, являющихся членами указанных объединений, саморегулируемых организаций.

инвестиции

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе:

1) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора)

1.1) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти не предусмотрена законодательством Российской Федерации;

2) проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, не опубликованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;(

3) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также проверки соблюдения требований земельного законодательства в случаях надлежащего уведомления собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

взаимозависимые лица

4) требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;

5) отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их вступления в силу иными нормативными техническими документами и правилами и методами исследований, испытаний, измерений;

Следующие статьи закона:

6) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) превышать установленные сроки проведения проверки;

недостоверный адрес

8) осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю;

9) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень;

(п. 8 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 306-ФЗ)9) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Государственный орган контроля

учредитель иностранец

Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы.

И (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 277-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Профессиональный юрист устранит различные недочёты в правоотношениях с контрагентами и проверяющими органами, обеспечит компанию необходимой правовой защитой при возникновении конфликтных ситуаций.

Юрист окажет комплексную помощь бизнесу. Разработает систему индивидуального структурирования активов для обеспечения защиты, оперативно отреагирует на «дружественные» обращения государственных структур или конкурирующих компаний.

купить бизнес

Важное значение юридической защиты бизнеса

Ситуаций, когда потребуется юридическая защита, бывает множество.

Например, происходит внезапная проверка, а руководители оказываются не готовы к этому и не знают, как поступить. В результате компания получает штраф от налоговой инспекции или пожарной службы.

Некоторые санкции могут привести к полной остановки работы. И здесь важно грамотно оспорить наложенные санкции.

субсидиарная ответственность
договор поручения

Компания может иметь сложные отношения с контрагентами и даже накопить крупный дебиторский долг. В таком случае зашита бизнеса предусматривает, что работу с задолженностью будет проводить опытный специалист.

Защита бизнеса — это практически отстаивание владельцем права собственности на компанию. Часто собственность предприятия становится предметом рейдерского захвата. И только профессиональный юрист поможет этому противостоять.

Бизнес, нуждающийся в защите

Не только небольшим предприятиям, но и крупным компаниям с большим юридическим штатом нужна защита. В крупных фирмах, имеющих юридическую службу, может не быть сотрудников с достаточными теоретическими знаниями. И нужным практическим опытом взаимодействия с проверяющими органами.

Это же касается и экономической стороны защиты. Крайне редко штатный юрист знает все тонкости ведения бухгалтерского и налогового учёта. Аналогично и штатные бухгалтера не знакомы с нюансами законодательства. Когда возникнут проблемы, штатный специалист просто не способен оказать помощь компании.

Услуги защиты бизнеса от рисков нужны абсолютно любому предприятию. Рассчитывать на собственных юристов и бухгалтеров практически нет смысла.

Так как это не их сфера деятельности. Чем раньше удастся заручиться поддержкой юристов с необходимой специализацией и нужным уровнем квалификации, тем выше шансы на то, что возникшие проблемы успешно разрешатся.

отменить ликвидацию

Что входит в юридическую защиту

Работа в сфере защиты бизнеса ведётся по нескольким направлениям:

  1. Досудебное разрешение конфликтов.
  2. Ведение претензионной работы с оппонентами.
  3. Консультативная деятельность по вопросам действенной защиты бизнеса.
  4. Представление интересов в государственных инстанциях.
  5. Присутствие во время проведения аудита контролирующими органами.
  6. Проведение проверок документации компании.
  7. Работа с договорами.
  8. Участие в судебных прениях со стороны заказчика.

Юрист имеет полномочия вести от лица компании переговоры с контрагентами, кредиторами и другими противостоящими сторонами. Часто участие эксперта в деле помогает прийти к желаемому результату.

Кому необходима защита

Защита бизнеса необходима как среднему бизнесу, так и крупной корпорации с миллионными оборотами. От внезапных проверок, рейдерских захватов, неправомерных действий должностных лиц и происков конкурентов никто не застрахован.

Столкнувшись с проблемами или угрозами для бизнеса, многие руководители решают самостоятельно защищать компанию. Или поручают это штатному юристу, который специализируется на договорах и гражданских отношениях. Но в праве специализация так же важна, как и в медицине.

Никто не доверит проведение операции на сердце стоматологу. Так и ведение серьёзных дел, связанных с угрозой бизнесу, лучше всего поручить тому, кто на них специализируется.

Перейдите по ссылке и узнаете:

  1. Коммерческая тайна.
  2. Бухгалтерия для ИП.
  3. Досталось вам наследство?
  4. Нотариус для бизнеса.
  5. Знать про регистрацию фирмы нужно до…
  6. Проверка предприятия по ИНН
  7. Преимущество 1С
  8. Регистрация ООО
  9. Реклама и закон
  10. Как сменить состав учредителей ООО
  11. В состоянии опьянения
  12. Зачем СРО
  13. Почему новый налог может быть не выгоден «упрощенцам»

печати