Реорганизация юридических лиц.

Реорганизация- перестройка, преобразование, изменение структуры чего либо.https://www.nalog.ru/rn23/

как назвать фирму

Многие компании ожидали замедления экономического роста в 2020 году. Но никто не мог подготовиться к глобальной пандемии.

Которая не предъявляла беспрецедентные требования к занятости, денежным потокам и цепочкам поставок. Компании отреагировали — сократили необязательные расходы.

Кто мог, уволили часть сотрудников. Использовали государственные займы и помощь, чтобы пережить «бурю».

Современные предпосылки к изменениям

В условиях, когда экономическая среда сейчас сильно отличается от времен, предшествующих пандемии, компаниям необходимо будет задуматься:

  • Соответствует ли их структура этой развивающейся «новой норме«.
  • Соответствует ли структура поставленной цели.
  • Можно ли эффективно управлять расходами.
  • Способствует ли структура эффективному управлению цепочкой поставок.
семейный кодекс

Внезапное и резкое сокращение экономики многих стран, включая Россию, неизбежно приведёт к принятию некоторых трудных решений, в том числе о создании новых организаций, передаче активов или реорганизации.

арбитражный суд

Факторы реорганизации юридического лица в пандемию не отличаются от факторов при других обстоятельствах. Однако пандемия усилила необходимость задуматься об эффективности структуры, которая сопровождает реорганизацию.

купить бизнес

Бизнес-приоритеты реорганизация.

Согласование структуры юридического лица с приведенными ниже бизнес-приоритетами будет иметь решающее значение для способности организации вернуться к росту в «новой норме»:

  • Изменения клиентской базы. Компания обычно строит свою структуру вокруг взаимодействия со своей клиентской базой: например, розничные продавцы часто расширяются в районы с высокой посещаемостью или меняют свои модели для удовлетворения потребительского спроса на покупки в Интернете.
акт передачи товара
  • В постпандемическом мире компаниям необходимо проанализировать, могла ли измениться их клиентская база, сместился ли долгосрочный спрос на альтернативную модель доставки и могли ли открыться новые рынки.
  • Проблемы цепочки поставок.
  • Цепочка поставок, возможно, была одной из самых сложных задач, которые нужно было решить во время пандемии. Ограничения на передвижения между странами вызвали серьезные задержки, а спрос на необходимое оборудование вызвал проблемы с поиском поставщиков для многих компаний.
  • Одним из основных соображений при реструктуризации является то, способствует ли текущая структура компании наиболее эффективному ведению бизнеса. Изменение цепочки поставок может потребовать изменения структуры юридического лица.

  • Обеспечение рентабельности. Стоимость — одна из наиболее распространённых причин реструктуризации. Компания со слишком большим количеством юридических или дублирующих организаций может столкнуться с расходами на содержание таких юридических лиц в миллионы рублей на одно юридическое лицо.

Многие компании, которые занимались преобразованиями в течение последних нескольких лет, возможно, еще не оптимизировали свои структуры и до сих пор производят много действий с излишне высокими текущими расходами.

Реорганизация и предпосылки

Реорганизация и её виды

Реорганизация юридического лица — это процесс, в результате которого организация увеличивается или уменьшается. В некоторых случаях компания полностью перестает функционировать и передает свои права и обязанности правопреемнику.

Реорганизацию проводят владельцы компаний, управляющие и акционеры или в судебном порядке на основании закона «О защите конкуренции» (такой порядок предусмотрен ст. 38 26.07.2006 № 135ФЗ).

Это может быть в случае, если компания создана без получения предварительного согласия антимонопольного органа или нарушила закон о конкуренции.

Постановление на реструктуризацию в таком случае выносит арбитражный суд по искам антимонопольных органов.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, и регламентируется Гражданским Кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

баланс

Различают 5 видов реорганизации:

  • Слияние. Из 2-х и более организаций формируется одна, более крупная. Изначальные предприятия прекращают свое существование и передают права и обязанности новым. Например: компании «Бахус», «Велес» и «Тор» решили объединиться в компанию «Пантеон», при этом все они прекратят своё существование.
  • Выделение. Одно или несколько предприятий выделяются из большой организации. Оригинальная продолжает существовать в предыдущей форме. А новые работают независимо. Например: из состава «Пантеона» выделяются «Бахус», «Велес» и «Тор», они получают часть имущества, при этом «Пантеон» продолжает существовать.
  • Присоединение. Одна организация присоединяется к другой. Основная компания продолжает существовать в первозданном виде, а вторая прекращает самостоятельную деятельность. Например: к компании «Пантеон» присоединяется «Велес». «Пантеон» получает права и имущество организации «Велес», которая прекращает своё существование.
  • Разделение. Большая организация делится на 2 и более маленьких. Более того, оригинал перестает существовать. И каждое новое становится самостоятельным субъектом права. Например: компания «Пантеон» является базой, на которой создаются «Бахус», «Велес» и «Тор». «Пантеон» прекратит своё существование.
  • Преобразование. Отличается от других видов тем, что происходит изменение организационно-правовой формы юридического лица. Например: ООО «Пантеон» переходит в АО «Пантеон».
5 видов реорганизации

Выбранная форма реорганизации определяет порядок ее проведения и пакет документов, подлежащих обработке.

В Гражданском кодексе ничего не сказано о сроках, минимальный срок 3 месяца, а предельный срок ничем не ограничен.

При этом законом установлен максимальный срок для обжалования решения — 3 месяца (ст. 60.1 ГК РФ).

Строгое правовое регулирование в процессе реорганизации юридического лица приводит к необходимости привлечения специалистов, потому что самостоятельные действия при отсутствии должного опыта могут привести к негативным последствиям.

Перейдите по ссылке и узнаете:

  1. Коммерческая тайна.
  2. Бухгалтерия для ИП
  3. Нотариус для бизнеса.
  4. Проверка предприятия по ИНН
  5. Регистрация ООО
  6. Налоговые споры
  7. Как сменить состав участников ООО
  8. Налоги по агентскому договору
  9. Зарплата бухгалтера: в каком направлении самые высокие.