Какие документы надо подавать в ИФНС при создании бизнеса? В нашей стране для создания фирмы или предприятия юридически следует зарегистрировать АО или ООО.

Сегодня речь пойдёт об обществах с ограниченной ответственностью. «Ограниченная ответственность» означает, что учредители этого общества в случае проблем с бизнесом не отвечают по умолчанию своим имуществом по обязательствам фирмы.

Их убытки будут в пределах той доли, которой они владеют в уставном капитале. Правда, не стоит забывать о таком явлении как субсидиарная ответственность. Однако, привлечь к ней не так просто.

Одним словом, в пику индивидуальному предпринимателю, который отвечает всем своим имуществом, основатели ООО отвечают только частью своих вложенных средств. Рассмотрим, какие документы надо подавать для регистрации фирмы.

Какие документы надо подавать при регистрации в налоговой ООО?

Прежде, чем подать документы, начать нужно с названия фирмы, требуется уточнить, действует ли аналогичная компания с аналогичным названием в регионе или федеральный. Если наименование запатентовано, следует выбрать другое.

Можно и самому зарегистрировать название, чтобы не было проблем в будущем и получить соответствующее свидетельство. Однако, этот пункт необязательный.

Набор документов будет зависеть от количества учредителей, то есть, основателей ООО. Одному лицу, физическому или юридическому, достаточно будет решения об учреждении.

В случае учреждения 2-мя и более лицами, нужно заполнить протокол общего собрания. Если есть потребность оформить отношения между учредителями, то составляется специальный договор. Тип которого относится к соглашению об учреждении.

Возникает вопрос: куда подавать документы для оформления новой фирмы? Регистрацией ООО занимается налоговая служба, поэтому нужно подготовить для неё пакет документов. Ни одно ООО не может обойтись без устава, в котором прописаны правила и положения. По ним будет существовать фирма.

Это прописано в законе об ООО. В 2022 году компании могут не только разрабатывать свой вариант, но и воспользоваться одним из 36 вариантов. Они были составлены Минэкономразвития. Если будет выбран этот вариант, то распечатывать его не требуется. Достаточно указать его номер в документах.

К уставу нужно подходить ответственно, от этого зависит, можно ли в последствии потерять бизнес. Будет ли возможность передать его по наследству, выйти из него с минимальными потерями. Типовой устав не могут принимать все подряд, существует ряд ограничений, поэтому стоит проконсультироваться у специалистов.

какие документы надо подавать

Какие документы надо подавать в ИФНС?

Можно подавать по списку, но важно еще и содержимое.

Мы сталкиваемся с тем, что когда регистрируют через банки или другие ресурсы, нам приходится потом переделывать уставы. Т.к. еще не было ни одного случая, когда устав был такой, как нужно учредителям.

В любом случае нужно будет заполнять заявление по форме Р11001. В 2022 году его заполнение регулируется приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Правила заполнения жёстко регламентированы, ведь ФНС должна рассмотреть документы, поданные в налоговую.

Вынести решение за 3 дня, поэтому при любых вопросах заявление будет отправлено на доработку.

Электронное заполнение.

Например, при электронном заполнении нужно использовать только шрифт Courier New высотой 18 пунктов, цвет — чёрный. Части даты должны разделяться точками. В каждой ячейке пишется один символ, знак переноса не проставляется.

Документы подавать нужно с четкой и верной информацией. Номер телефона должен содержать код страны, не иметь пробелов, скобок, прочерков. Адреса записываются в соответствии с форматом государственного адресного реестра (ГАР). Бланк включает в себя 20 страниц, однако, часто заполняются только некоторые из них.

Важно решить насчет формирования так называемого уставного капитала. Закон устанавливает минимальное требование в 10 000 р. и не устанавливает «потолка».

Однако, некоторые фирмы регистрируют уставной капитал в несколько миллионов, например, когда участвуют в государственных закупках. Сумма вносится на счёт организации учредителями, но сделать это можно и после регистрации, не позднее, чем через 4 месяца.

Если был выбран режим налогообложения УСН, то заполняется специальное уведомление по форме 26.2-1.

Его можно подать сразу с комплектом документов или не позднее, чем через месяц после регистрации. По умолчанию ООО будет зарегистрировано на ОСНО.

Что нужно ещё для пакета оформления фирмы.

Хорошее решение подать документы в налоговую через своего представителя, тогда потребуется заверенная нотариусом доверенность. Важный вопрос о помещении, ведь нужно будет предоставить адрес регистрации фирмы. какие документы надо подавать.

Собственность подтверждается соответствующими документами. А принадлежность другому собственнику вызывает необходимость предоставить договор аренды. Письменное согласие или подтверждение согласия гарантийным письмом. Достаточно много говорится сейчас о том, что налоговая служба негативно относится к адресам массовой регистрации. Поэтому нужно уделить внимание «чистоте» юридического адреса. Различные адреса выбирают новые бизнесмены, но нередко приходиться потом менять или писать в налоговую пояснения.

Иногда арендодатель подает список фирм, которые не платят аренду. А предприятие не ведет деятельность и не посещает свой офис, налоговая обязана решать вопрос, что адрес недействителен.

Вы можете прочитать об этом в статье об изменении юрадреса.

Юридический адрес и местонахождение юридического лица в 2022году продолжает быть основным.

Учредителя могут пригласить в налоговую побеседовать. Будут спрашивать: чем планируете заниматься, где ваша деятельность будет осуществляться, какое количество сотрудников планируется и т.д.

Если в составе учредителей есть иностранный гражданин, то требуется приложить вид на жительство. А несовершеннолетние должны предоставить документы, которые подтверждают их дееспособность, или согласие законных представителей.

Иногда могут потребоваться нотариально заверенные переводы документов. Например, если учредителем становится иностранная организация. В некоторых случаях требуется уплата госпошлины.

В качестве заключения соберём все перечисленные документы, требуемые для открытия ООО, одним списком:

  • заявление;
  • решение об учреждении — открывает фирму одно лицо;
  • протокол собрания, договор об учреждении — открывают фирму 2 и более лиц;
  • устав;
  • документы, которые могут подтвердить правомерность заявления юридического адреса в качестве адреса фирмы;
  • уведомление о выборе налогообложения — если не ОСНО;
  • доверенность на представителя — если обратиться к услугам профессионалов для оформления ООО;
  • документы, которые подтверждают право проживания — для иностранцев;
  • переводы документов — при участии иностранных лиц;
  • подтверждение возможности несовершеннолетнему выступать в качестве учредителя — если таковой выступает учредителем;
  • квитанция с оплаченной госпошлиной — в некоторых случаях.

Для того чтобы не думать, какие документы нужно подавать, вы можете обратиться к специалистам с опытом работы с юридическими лицами.

В Краснодарском крае регистрируются и ликвидируются предприятия. Мы занимаемся данной деятельностью 20 лет.

Обслуживаем предприниматель аутсорсинг.

Если нужны данные для бизнеса:

Как заполняется таможенная декларация?