С каждым годом растёт количество международных сделок, по которым вывозят товары и ввозят их в Россию. Любое пересечение этих товаров через границу должно производиться законно. Легальность присутствия иностранного товара на территории страны подтверждает таможенная декларация. В силу нехватки опыта и времени владельцу груза чаще выгоднее нанять специалистов в этом вопросе.

Таможенное декларирование товаров и особенности

ввод нового учредителя

Товары из-за границы нельзя ввести просто так, их нужно оформить.

Это происходит на таможне.

ГТД (грузовая таможенная декларация) — документ, оформляющийся на груз при пересечении границы. Он содержит информацию об отправителе, получателе, транспорте, таможенной стоимости и другие характеристики.

С 2011 г. используется понятие «таможенная декларация на товары», хотя термин ГТД остался в обиходе.

Особенность этого документа заключается в том, что малейшая ошибка при декларировании приведёт не только к задержке поставки груза, но и может вызвать сопутствующие эффекты: штрафы, траты на хранение, срывы торговой сделки и прочее.

налог на прибыль

Владельцу груза выгоднее обратиться к специалистам, которые в курсе, какие нужно уплатить таможенные пошлины, акцизы, сборы.

Типы декларации:

  • товарная;
  • транзитная;
  • пассажирская;
  • на транспортное средство.

Когда не нужно заполнять таможенную декларацию на товары

Есть исключения, когда на ввозимый товар не требуется заполнения декларации.

Ситуации, когда таможенная декларация не нужна:

  1. Беспошлинный товар.
  2. Торговля в малых объёмах (100 евро).
  3. Специальная продукция.
  4. Личные вещи.
Печать

При этом существует целый перечень товаров, которые не могут быть признаны личными вещами. В этот список входят: котлы центрального отопления, мед. техника, исключая приборы для личного использования, автомобильные прицепы, икра осетровых рыб в количестве больше 250 гр., природные алмазы и другие.

Документы для оформления ГТД

Таможенная декларация на товар — это не всё, что нужно. Для её оформления требуются другие документы: подробное описание товара (схемы, паспорт на изделие и прочее), сертификаты производителя или другие документы, подтверждающие происхождение товара, документы логистической организации, которая перемещает груз, договор между экспортёром и импортёром. Полный перечень приведён в таблице.

Документация - что нужно для оформления таможенной декларации на товар
мало денег

судебные приставы

Декларация составляется не на каждый товар, а на партию (если речь идёт не об одном товаре).

Единая партия товара для таможни означает, что продукция происходит из одной страны, имеет одно наименование, относится к одному коду ТН ВЭД, доставляются от одного отправителя к одному получателю, в рамках одного контракта.

Алгоритм декларирования товаров на ввоз

С чем сталкивается предприниматель при оформлении товара на таможне? Рассмотрим этапы.

Алгоритм таможенного оформления, как правило, следующий:

  1. Покупатель из России находит продавца за рубежом. После заключения сделки он ищет надёжного таможенного брокера для декларирования грузов.
  2. С этим специалистом заключается контракт, для подготовки происходит оформление и сбор всех документов на продукцию.
  3. Таможенный агент подбирает таможенные коды на товар и делает расчёт ввозных платежей.
  4. Если декларирование происходит впервые, импортёр обязан зарегистрироваться в таможне (документы: свидетельство о гос. регистрации, устав, постановка на учёт в налоговой службе).
  5. Товар на границе досматривается инспекторами таможни, декларация регистрируется. В таможенной декларации на товар (ГТД) проставляется отметка о выпуске груза.

Процесс внешнеэкономической деятельности строго регламентирован. Поэтому типы деклараций ещё различаются и по типу таможенных процедур.

закрыть предприятие

Пример оформления таможенной декларации

Рассмотрим важные части декларации на товары подробнее. В верхнем правом углу, где указана буква «А», находится номер, разделённый «/».

Он состоит из 3-х частей:

  • 10313010 — это код таможенного органа;
  • 220313 — дата декларации;
  • 00… — порядковый номер декларации.

В графе 1 «Декларация» аббревиатура «ИМ» означает, что производится импорт, ЭД — электронный документ. Во втором разделе указывается тип таможенной процедуры из утверждённого перечня. Согласно ему 40 — это «Выпуск для внутреннего потребления». Мы видим, что 1 товар занимает 52 места. Общая таможенная стоимость составляет 1 млн рублей, а прибыл он из Турции.

Бланк декларации

На декларанта возлагается ответственность за выбор кода товарной номенклатуры ТН (ВЭД).

ЭЦП

Спускаемся ниже по листу и видим задекларированный товар. Стоит отдельно упомянуть «Налоги и сборы» — они должны быть рассчитаны декларантом (специалистом, которого нанимает декларант для оформления налоговой декларации).

Таможенные платежи должны быть рассчитаны максимально точно.

Формула расчёта совокупного таможенного платежа приведена ниже:

  • таможенный сбор +таможенная/сезонная пошлина + акциз + особые пошлины + НДС.

Декларация состоит из 4 листов. Это основной, Т1, добавочные Т2. После отметки о выпуске товара они распределяются по разным инстанциям.

регистрация ооо и ао

Распределение листов таможенной декларации:

  • 1 лист для таможни;
  • 2 лист для статистики таможни;
  • 3 лист для декларанта;
  • 4 лист для отдела таможенной стоимости (импорт) и регионального таможенного органа (экспорт).

Полностью все поля утверждённой формы декларации на товары описаны в «Решении Комиссии Таможенного союза», ссылки приведены ниже.

Сроки обработки документов таможней

На изучение документа, связанного с таможенным декларированием сотрудникам таможни отводится правилами не более 2 часов (регистрация в системе). При положительном решении присваивается индивидуальный номер, при отрицательном выдаётся письменный отказ с объяснениями, что было сделано не так. Срок выпуска товаров составляет от 4 часов до 1 р. д. При необходимости запроса дополнительных сведений этот срок может быть продлён до нескольких суток. В любом случае этот срок не должен быть более 10 рабочих дней.

Ссылки на документы по таможенной декларации

Сама форма декларации на товары.Декларация на товары (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 23.03.2021)
Описание порядка заполнения декларации на товары.
Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (ред. от 23.03.2021) «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения» (вместе с «Порядком заполнения декларации на товары»)
Таможенная декларация на товары (ГТД) - прохождение на таможне