Споры из агентских договоров часто возникают в деятельности компаний. Главная специфика агентских договоров заключается в возможности строиться по модели договоров поручения, как и комиссии.

Возможно смешение элементов этих двух видов договоров, что приводит к тому, что по договору могут выполняться и юридические, и фактические действия.

Примером первого может быть представительство в суде, а второго — подбор резюме для вакансии.

форма юрлица

Когда возникают споры из агентских договоров, в суде рассматриваются следующие вопросы:

  • Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке.
  • Применение субагентского договора, когда об этом не было уговора.
  • Неверно истолковываются какой-то стороной договора пределы ответственности агента.
  • Одна из сторон не полностью исполняет или не исполняет совсем свои обязательства (или обе).
  • Несогласие по поводу возмещения расходов агенту принципалом.
  • Нарушения агента при выполнении указаний принципала.
  • Обнаружение ограничения прав либо агента, либо принципала договором.
  • Проблемы с принятием отчета агента принципалом.
  • Проблемы с выплатой вознаграждения агенту.
  • «Искусственность» налогового договора для дробления бизнеса и ухода от налогов.
  • Признание договора недействительным и другие.

Принципал не вернул переплату, а договор расторгнут

Если агент перечислил ошибочно принципалу больше денег, чем должен, то принципал должен вернуть ему лишнее, даже если договор уже перестал действовать.

К такому выводу пришёл суд, посчитав неосновательным обогащением действия принципала. В данном случае наличие действующего договора не играет никакой роли, потому что денежные средства получены без договорных отношений, за счёт другого лица.

Это тоже актуально, когда возникают споры из агентских договоров.

Регистрация ООО

Принципал не подписал отчёт и не хочет платить деньги

Факт того, что принципал не подписывает агентский отчёт не даёт ему оснований не платить деньги. Если есть возражения, то их нужно представить в письменном виде агенту в установленный законом срок, напоминает суд.

Если это не было сделано, то по прошествии установленного срока вознаграждение нужно выплатить.

Принципал действовал в обход агента

Так как агент может выполнять только фактические действия, например, поиск покупателей для принципала, а принципал сам заключает договоры с ними, здесь появляется большое поле для «манёвров».

Принципал просто может заключить соглашение с клиентом в обход своего агента и не согласиться выплачивать вознаграждение.

Суд разъясняет, что агенту следует иметь документы, которые подтверждают ведение переговоров с покупателем, согласование с ним деталей договора и прочего.

Только в этом случае можно добиться уплаты вознаграждения от принципала, возмещения убытков и упущенной выгоды.

Принципал захотел снижения вознаграждения агенту

Агент несколько лет проработал с принципалом по договору, в котором не был указан срок.

Принципал предложить уменьшить размер вознаграждения агенту. Тот отказался, тогда заказчик расторг в одностороннем порядке существовавший на тот момент между ними договор.

Судьи обратили внимание, что в одностороннем порядке менять условия, включая размер вознаграждения, действительно нельзя. Но если исполнитель (агент) не согласен на новые условия, то принципал вправе отказаться от такого договора.

Был заключен бессрочный договор, а стороны по ст. 1010 ГК РФ вправе в любой момент оказаться от такого договора.

договор поручения

Принципал отказался возмещать агентские расходы

По ст. 1001 ГК РФ принципал обязан возмещать все расходы агента, которые появляются при выполнении поручения.

При этом не играет роли исход сделки принципала, которую готовил для него агент. Агент забронировал за свой счёт места в гостинице.

Принципал решил в нее не заселяться, но сообщил поздно, поэтому гостиница вернула не всю сумму агенту. Принципал не захотел возмещать расходы, что привело обе стороны в суд.

Суд постановил, что по правилам агент действует всегда за счёт принципала (ст. 1005 ГК РФ), поэтому компенсировать расходы агенту нужно, даже если сделкой не воспользовались. Следуют споры из агентских договоров.

Принципал заставлял платить за повреждённый груз

Агент имеет право от своего имени заключать договоры на перевозку груза, но за счёт принципала. Суд обратил внимание, что при этом он не становится сам ни перевозчиком, ни экспедитором. Поэтому он не может отвечать за ущерб, нанесённый другими лицами в процессе перевозки груза.

При этом в деле, где был потерян груз, агента признали лицом, который должен ответить за утрату груза. Но агент, в свою очередь, имеет право переложить расходы по возмещению на самого нарушителя, а именно транспортную компанию, которая занималась перевозкой.

полиция

Агентский договор в мошеннических делах с автомобилями

Реализация автомобиля с применением агентской схемы может оказаться и для продавца, и для покупателя издержками и неприятностями. Недобросовестные салоны могут этим пользоваться.

Продавцу автомобиля предлагают заключить агентский договор, когда агент может совершать различные действия для продажи автомобиля.

Недобросовестный агент-обманщик продаёт чужое имущество и скрывается. А владелец автомобиля предъявляет иск покупателю.

Верховный суд пришел к выводу, что такие случаи не являются основанием для истребования имущества у добросовестного покупателя.

При этом нижестоящие суды выносили постановление что «имущество выбыло из владения продавца помимо его воли», поэтому автомобиль следовало вернуть. ВС РФ указывает на неисполнение именно агентом своих обязанностей перед продавцом.

Повсеместная практика: отношения без оформления договоров

Некоторыми адвокатами указывается, что в договорные отношения в России часто вступают «задним числом» или вообще без оформления их на бумаге.

Справедливости ради стоит отметить, эта статистика касается не только агентских договоров, но и других видов. Недобросовестные заказчики могут не заплатить.

Если в договорах подряда выполнение ремонтных работ доказать можно, то с агентским договором это может быть проблемнее, особенно когда дело касается не подтверждаемых юридических действий, а фактических.

На проведение юридических действий нужна заверенная нотариусом доверенность, эти действия сопровождаются документами в зависимости от целей: подписание договоров, манипуляции с недвижимостью и т. д.

Если активность не потребовала документов, то сложно доказать, что агент действовал в интересах принципала. Например, бронировал гостиницу по поручению принципала, а не самовольно. Выход тут только один: оформление соглашения и агентского отчёта.

отказ в регистрации ООО

Агентский договор и искусственное дробление бизнеса. Споры из агентских договоров

Некоторая статистика говорит о том, что агентский договор за последний год встречался в 1 случае из 10 в делах о дроблении бизнеса. Использование агентского договора для этого применяется из-за кажущейся простоты и широкого распространения.

Но заключение сделок для экономии налогов приводит к налоговым спорам. И уровень риска для таких схем действительно высокий, так как почти 85% дел, связанных с этим, выигрывает налоговая служба (это на 10% выше, чем выигранных дел ФНС в среднем).

Что необходимо помнить, если действуете по агентской модели

35 млн. рублей — такая сумма называется в качестве среднего размера доначислений групп компаний в 2020 году при использовании ими агентских договоров.

Необходимо прописывать чётко права и соответствующие обязанности сторон в договоре, а так же помнить:

  • О тщательном оформлении договора, агентского отчёта, всех подтверждающих документов, счетов-фактур.
  • Соблюдении финансовой дисциплины между сторонами договора, включая отсутствие использования необычных форм расчёта, задолженностей, непонятных схем авансирования.
  • О добросовестности и экономической целесообразности, которая может регулироваться числе условиями договора.

Интересные данные можно узнать если прочитать статьи: