Опционный договор. Есть ли у граждан знания о таком типе договора?

Что такое опционный ? Знаете ли вы, что проблемы с договором могут зависеть от его типа? Есть такая форма договора.

В котором один контрагент обязан выполнить в будущем требования второго за определенную плату. Это дает возможность заключить сделку позже. Но детали которой известны заранее.

договор поручения

Пример

Компания «Антей» и агентство недвижимости «Пестель и партнеры» заключили договор. Который называется опционный. Предмет договора : аренда нежилого помещения под офис. Покупатель внес оплата. «Пестель и партнеры» нашли другого покупателя и отказываются выполнять условия договора.

Вопрос: должно ли агентство «Пестель и партнеры» сдать в аренду только «Антей»? Имеют ли они право отказаться от сделки, если вернут сумму? А имеет ли право «Антей» отказаться от исполнения обязательств? Ответ будет ясен при разборе определения.

агентский договор

Что нужно знать: опционный договор…

Право заключать такие договоры у российских компаний появилось с 2015 года. Если говорить кратко, то это позволяет отложить заключение сделки на удобный момент. О том, что такое опционный договор говорит ст. 429.3 ГК РФ. Согласно ей, одна сторона (покупатель) вправе требовать в определенный срок выполнения условий соглашения другой стороной (продавца).

Латинское optio означает «выбор», «желание», «усмотрение». Это отражает суть: у покупателя есть выбор (право) купить что-то, а у продавца обязательство что-то продать (нет возможности отказаться). Правом купить покупатель может воспользоваться в оговоренный срок. Как и многое, это пришло к нам из Римского права (которое заимствовало, в свою очередь, первые формы из древнегреческой цивилизации).

что такое опционный договор

Какие 7 главных критериев договора можно назвать:

  1. Имеется определенный срок, в течение которого контрагент вправе потребовать от другого исполнение соглашения.
  2. Если срок прошел, то вторая сторона ничего не должна первой, как и первая — второй.
  3. Если первая сторона потребовала исполнить договор, исполнитель (вторая сторона) не может отказаться.
  4. Вторая сторона не может потребовать у первой принять свое выполнение условий договора.
  5. Требование исполнить договор является платным (если в договоре не предусмотрено иного). Количество платежей и их периодичность может устанавливаться условиями.
  6. Оплата, переданная при заключении договора, как правило, возврату не подлежит (если в договоре не прописано иного).
  7. Можно установить другие обстоятельства, при которых нужно будет исполнить договор.

Если дать определение при помощи специальных терминов: одна сторона предоставляет безотзывную оферту за определенную плату. Которую другая сторона может акцептовать только в определенный договором срок.

Договор ГПХ

Обычно такие договоры используют для сделок с долями в бизнесе, но существует применение и в других сферах: для поставки товаров, выполнения работ, аренды помещения, оказания услуг.

Опционный договор не стоит путать с опционом на заключение договора (ст. 429.2 ГК РФ):

  • Для заключения договора не требуется дополнительное соглашение. Опцион предполагает два договора: непосредственно опцион и сам договор.
  • Опционный договор дает право востребования по уже заключенному договору. Опцион дает только право заключить договор.

Особенности: опционный договор на практике

Экономический смысл такого договора заключается в том, что потери ограничены суммой премии, а прибыль не ограничена ничем. Контракты такого типа признаются всеми государствами. Как правило, все крупные сделки по слиянию и поглощению (англ. «Mergers and Acquisitions») сегодня происходят с использованием опционных соглашений.

Ответ на задачу в начале статьи

Возвращаясь к примеру: между компанией «Антей» и агентством недвижимости «Пестель и партнеры» был заключен опционный договор и переданная сумма.

В большинстве случаев опционный договор не предполагает возможности для продавца отказаться от сделки, так как смысл договора — покупателю за деньги получить гарантию того, что сделка будет заключена именно с ним.

Если в договоре не указано иного, «Пестель и партнеры» не могут вернуть деньги и отказаться от сделки. Если покупатель «Антей» передумал заключать сделку, как правило, возврата средств не производится (если в договоре не указано иного). Он может не требовать выполнения условий контракта по аренде, но денег назад он не получит.

Суд не признал договор опционным

Есть ли примеры, когда опционный договор не работает? Был пример, когда арбитражный суд рассмотрел дело о договоре (опционном) на юридические услуги, которые были навязаны банком клиенту при приобретении потребительского кредита.

Клиент не воспользовался услугами и захотел вернуть сертификат на 10 000+ рублей продавцу. Банк отказал, ссылаясь на то, что условия подписанного соглашения с клиентом не предусматривают этого.

Арбитражный суд рассмотрел все обстоятельства и признал документ договором возмездного оказания услуг по информационно-правовой поддержке (а не опционным), который предназначался только для физического лица. Так как это не связано с предпринимательской деятельностью лица, поэтому он попадает под закон «О защите прав потребителей». Деньги клиенту пришлось вернуть.

опционный договор образец

Скачать образец опционного договора можно по ссылке.

Вывод

Итак, опционный договор — инструмент, который давно применяется и может помогать дальновидно вести бизнес. Опционные конструкции позволяют заранее просчитывать и ограничивать риски. Ключевым моментом может оказаться грамотный подход, где потребуется помощь профессионала, потому что формулирование условий договора может оказаться ключевым.

Изучить другие данные по договорам и законам можно, перейдя на другую страницы: