Налоговые агенты по НДФЛ, их обязанности и доходы, с которых удерживается налог.

Налоговый агент по какому налогу? Есть случаи, когда предприниматели, фирмы и другие лица должны платить налоги за физлиц. Иногда такие условия неочевидны, так как понятие доход может трактоваться по-разному.

Трудности в единогласной трактовке бывают даже у ФНС, МинФина и судов. В чём же заключается проблема?

Кто такой налоговый агент по НДФЛ

Напомним, что налоговые агенты — это лица, которые уплачивают за других лиц налоги (ст. 24 НК РФ).

В России налоговыми агентами по НДФЛ признаются те, кто выплачивает доходы физическим лицам. К ним относятся фирмы, зарегистрированные в России, ИП и другие лица, приведённые в перечне.

Налоговые агенты по НДФЛ

Что обязан делать налоговый агент по НДФЛ

В обязанность налогового агента по НДС входит правильное исчисление, удержание и уплата в бюджет налога, а еще предоставление справок и отчётности.

Налоговый агент обязан:

  • Сообщать физлицу и ФНС о невозможности удержать налог (ст. 24 НК РФ) в срок до 1 марта следующего года за годом, когда нужно было это сделать. Это нужно сделать по форме 2-НДФЛ, а начиная с налогового периода 2021 года по форме согласно приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.
  • Вести учёт налогов по каждому физлицу относительно НДФЛ (ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ).
  • Выдавать физлицам по их просьбе справки по форме из приложения № 4, приказ ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.
  • За 2020 отчётный год:
    • Ежеквартально предоставлять в ФНС 6-НДФЛ за 2020 год, что утверждено приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.
    • До 1 марта следующего года представить справку о начисленных и уплаченных НДФЛ согласно приказу ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.
  • Начиная с 2021 отчетного года:
    • Ежеквартально предоставлять в ФНС отчетность утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.
    • Ежегодно предоставлять до 1 марта следующего года справку о перечисленном налоге, согласно приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Напоминаем, что с 2021 г. 2-НДФЛ входит в состав 6-НДФЛ.
  • Хранить документы, на основании которых были произведены расчёты и уплата налога 5 лет (п. 3 ст. 24 НК РФ).

Ответственность за нарушения указана в ст. 24 НК РФ, это штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога и пени, начисленные за каждый день просрочки.

Другие виды отвественности, предусмотренные для налогового агента по НДС:

  • Нарушение срока предоставления 6-НДФЛ в ФНС на 10 дней даёт право ФНС приостанавливать операции по счетам налогового агента в банке. Возможна и ответственность в виде требования уплаты 1 тысячи р. за каждый просроченный месяц (хотя бы на 1 день).
  • Недостоверные сведения в 6-НДФЛ предполагают штраф 500 р. за каждый документ.

С каких доходов физлица НДФЛ удерживается

Нужно отметить, что налоговый агент обязан удерживать этот налог вне зависимости от того, является ли физлицо резидентом РФ или нет. Что такое доход: это выгода в денежной или натуральной форме, которую возможно оценить.

Доходы должны быть получены от источников РФ, к ним относятся:

  • Вознаграждения, связанные с выполнением трудовых и иных обязанностей, услуг, работ.
  • Вознаграждения, получаемые советом директоров, руководителями, если фирма российская или иностранная организация зарегистрирована в РФ, при этом место выполнения обязанностей значения не имеет.
  • Доходы от использования транспорта для перевозок по РФ и через границу.
  • Полученные от использования авторских и смежных прав в РФ.
  • Доходы от сдачи имущества в аренду.
  • Дивиденты, проценты, которые получены от российской фирмы, ИП или зарегистрированного в РФ иностранного подразделения.
  • Иные доходы, в том числе по гражданско-правовым договорам.

Пример: питание сотрудников обложить налогом

Мы не зря привели определение, что такое доход. Получение сотрудником бесплатного питания — это выгода в натуральной форме, которая должна облагаться налогом.

Это означает, что работодатель должен начислить НДФЛ, взяв за основу рыночную стоимость питания и не забыв про НДС и акцизы, если имеются. Вопрос возникает: что делать, если люди питаются по системе «шведский стол»?

Начислять НДФЛ за питание, в том числе и за шведский стол

Первый поддерживают Минфин и ФНС. Нужно всю стоимость питания разделить на количество людей, которые принимали участие в трапезе. Конечно, нельзя удержать налог при выплате в натуральной форме (предоставлении еды), это нужно сделать при ближайшей выплате сотруднику денег.

Письма Минфина, которые это подтверждают: (письмо от 12 октября 2020 г. № 03-04-09/88865, письмо от 23 сентября 2020 г. № 03-15-06/83269).

Начислять НДФЛ за питание, но не за шведский стол

Есть точка зрения, которая заключается в том, что НДФЛ нужно уплачивать, когда бесплатное питание рассчитывается порциями, но не при системе «шведский стол».

Тогда невозможно определить точно, какую выгоду в натуральном выражении получил каждый сотрудник (сколько съел). Поэтому можно поспорить с тем, что НДФЛ нужно перечислять в бюджет.

Не начислять НДФЛ за питание

Третьей точки зрения придерживаются, как правило, суды. Они считают, что при любой системе питания (не только шведский стол) НДФЛ не требуется уплачивать.

Они аргументируют это тем, что обеспечение работников едой не зависит от их квалификации, результатов труда, качества или сложности, значит, не являются оплатой труда работников, соответственно, не являются доходом работников в понимании ст. 129 ТК РФ.

Последнее свежее решение: (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 2 ноября 2020 г. № Ф02-5629/20).

Налоговые агенты по НДФЛ

Можно сказать, что своего рода «противостояние» продолжается.

Заключение

Налоговым агентом по НДФЛ выступают юрлица, ИП и другие, определенные законом. Это означает, что у них есть обязанности рассчитать, удержать и перечислить в казну сумму налога.

Помимо этого, есть требования к отчетности, справкам и сроку хранения документов. Есть и спорные вопросы, где мнения ФНС, МинФина и судов не сходятся, например, бесплатное питание сотрудников организаций.

В любом случае нужно помнить о том, что НДФЛ — это налог на доход, а доход может быть не только в денежном, но и в натуральном выражении.