Доверенность на управление в настоящем времени имеет интерес у предпринимателей. Сегодня рассмотрим различные доверенности на управление, а также причину, по которой некоторые суды не признают действующим выданный документ, и что с этим делать. Определение доверенности даёт статья 185 ГК РФ: это письменное полномочие, которое выдаёт одно лицо другому на совершение каких-то действий, связанных с представительством перед третьими лицами. Сфера применения широка.

Доверенность на управление

Доверенности на управление ТС: от физлица и юрлица

Доверенность на управление автомобилем (транспортным средством, ТС) отменили в 2012 году. Но это не значит, что такой документ не составляется вообще. Управлять автомобилем можно, а вот получить номера, полис ОСАГО или совершить другие юридически значимые действия без письменного согласия владельца не получится, например, невозможна покупка и продажа автомобиля.

Остались ли ещё случаи, когда нужна доверенность на ТС? Да. Машина попала на штрафстоянку — отдать её могут только владельцу или лицу, которому он это письменно доверил. Простой записи в страховке будет недостаточно. Если требуется выезд из страны, то без доверенности на управление об этом можно забыть.

Ещё один плюс оформления доверенности на автомобиль: если в ДТП попал не хозяин машины, то наличие документа примется как веское доказательство того, что за рулём был другой человек.

Доверенность на управление автомобилем заключают и от имени организации, она может быть:

  • разовой: выдаётся для конкретного действия, например, управлять ТС;
  • специальной: выполнение нескольких действий вроде прохождения техосмотра, снятие с учёта и т. д.;
  • генеральной: выдаётся для любых действий с ТС, вплоть до переоформления его на другого человека или продажу.

Сотрудники ДПС доверенность на управление требовать не вправе, так как этот вопрос закрывает автострахование. Поэтому оформлять документ нужно только на выполнение иных действий с автомобилем. Нужно иметь следующие данные: паспорт водителя, сведения о компании, подтверждение владения компанией ТС, официальные данные ТС вроде рег. номера, даты выпуска, свидетельства о регистрации, техпаспорт.

Доверенности на управление делами

Организации и ИП должны отчитывать в госорганы о своём бизнесе, это могут делать только директор и сам предприниматель соответственно. Часто за них это делают сотрудники, которым выдаётся доверенность на управление делами. Доверенность может выдаваться и физическому лицу, и фирме, и индивидуальному предпринимателю, то есть, услуги могут предоставляться по договору. Примером может быть доверенность на управление делами, связанными с ИФНС. По ст. 29 НК РФ лица вправе подавать декларации за других лиц.

Какие могут быть выданы доверенности на управление делами:

  • В организации, когда исполнителем будет юрлицо, заверять у нотариуса не нужно, если список полномочий не входит в особый перечень.
  • Для уполномоченного сотрудника, обычно на главного или штатного бухгалтера.
  • Для ИП, когда делами управляет ИП, требуется заверять доверенность у нотариуса.

В ИФНС разработана система электронной доверенности на управление, позволяющая её не прикладывать каждый раз с новым отчётом. Специальный ресурс, который так и называется «Доверенность», хранит информацию об уполномоченных лицах, указанных в доверенности на управление.

По доверенностям сдают и отчётности в пенсионный фонд, ФСС, в Росстат. Если это делают физические лица, то нужно заверять такой документ нотариально.

По российскому законодательству есть разница между доверенностями на управление, которые выдаются юрлицами и физлицами. В последнем случае они всегда заверяются нотариально.

В случае с фирмами есть перечень действий, которые требуют нотариального заверения:

  • требуется нотариус по закону;
  • сделки через госреестры;
  • обращения в госорганы на подачу заявлений.

Хотя, заверить не помешает и в остальных случаях. В ИП ситуация сложнее: он может выдавать доверенность без регистрации её у нотариуса, достаточно поставить подпись, но есть случаи, когда это могут потребовать: представление интересов в налоговой и т. д.

Ещё бывают генеральные доверенности на управление недвижимым имуществом. Они позволяют одному лицу передать функцию другому совершения юридическим значимых сделок (продажа, покупка, ипотека и прочее). Со стороны доверителя могут быть физлица, юрлица и ИП, а доверить можно только физическому лицу.

Оформление доверенности для представительства в суде

Доверенности на управление делами в рамках арбитражного процесса позволяют оформить полномочия представлять юридическое лицо в суде. Если дела собираются вести не руководитель организации, а иные лица, то это оформляется документом. Штатные юристы с точки зрения закона являются представителями, и наличие трудовых отношений не говорит о том, что доверенность можно не оформлять.

Можно заменить оформленную доверенность на представительство физическому или юридическому лицу договором, если в нём указаны полномочия. Минус такого шага: его нужно приобщить к материалам дела, и его содержимое станет известно, включая вознаграждения, поэтому лучше оформлять доверенность на управление.

Следует знать: если нужно оформить доверенность от имени ликвидируемой организации, когда уже имеется ликвидационная комиссия и её председатель, то все доверенности подписывает он, а не руководитель фирмы (п. 4 ст. 62 ГК РФ), потому что все полномочия переходят комиссии.

Случай из практики

Так как статус ИП с точки зрения выдачи доверенностей на разные управления нечётко обозначен, возникают недопонимания. Например, один районный суд не стал рассматривать исковое заявление от ИП, потому что доверенность была подписана только предпринимателем, а не нотариально заверена.

Верховный Суд РФ впоследствии не согласился с такой точкой зрения, указав, что не установлено в данном случае специальных правил выдачи доверенностей от ИП. Достаточно, чтобы она была подписана и скреплена печатью.

Однако, если вы не хотите вопросов по поводу доверенности на управление делами, рекомендуется обращаться к нотариусу вне зависимости от формы: АО, ООО, ИП, физлицо. В этом случае не будет проблем с госорганами, представителями бизнеса, а вы будете защищены от мошенничества.

Как назвать компанию?
В чем ответственность директора?
Как оформить уникальность название фирмы?
Недостоверный юридический адрес: в чем опасность.
Что диктует 115-ФЗ
Разница: учредители и участники.
Бухгалтерия для ИП.
Коммерческий директор, нужен ли он?
Зарегистрировать фирму
Зарегистрировать ООО, АО, ИП.
Оптимизация налогов-это…
ВЭД
Восстановить бухгалтерский учет.
Что мы делаем для регистрации
Как возместить убытки
Две модели взаимодействия по договору агентирования.
Как предпринимателю получить помощь от государства.
Что называется параллельным импортом.
Какие бывают штрафы и пени по налогам