Купить стаж и баллы для пенсии, право на 1/2 дохода супруга и каникулы по ипотеке. Консультация здесь.

Права безработного. Если вы остались без работы, вас должен заботить не только завтрашний день. Безработному нужно думать и о будущей пенсии, и о том, на что жить после развода, и том, чем платить ипотеку, если она имеется. Рассмотрим, какие механизмы даёт государство для поддержки людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Права безработного: получать пенсионный стаж на бирже

Причина встать на биржу труда: пока безработный там числиться, у него идет страховой пенсионный стаж (закон № 400-ФЗ ст. 12 ч. 1 п. 4). Это будет гарантией для тех, кто ищет работу, но не может найти.

К сожалению, в пенсионный стаж входят не все периоды, а только:

  • Период, когда безработный получает пособие.
  • Когда безработный участвует в общественных работах.
  • Период, когда безработный переезжает в другую местность для трудоустройства.

За это время пенсионные баллы не начисляют, это означает, что идет только стаж. Права безработного далее.

Если случаи, когда идут и стаж, и пенсия, это не связано со статусом безработного:

  • уход за ребенком до 1,5 лет;
  • за инвалидом I гр.;
  • уход за пожилым старше 80 лет;
  • проживание с супругом-контрактником или работником консульским или дипломатическим за рубежом.

безработный

Стоит напомнить, что граждане (не только безработные) могут покупать пенсионный стаж за деньги (законы № 167-ФЗ ст. 29, № 56-ФЗ ст. 4). Человек должен набирать баллы: к 2025 году — хотя бы 30 баллов и пенсионный стаж в 2024, например, 15 лет.

Невыполнение условий.

При невыполнении условий безработный может рассчитывать только на социальную пенсию, которая оформляется на 5 лет позже. Её размер зависит от региональных доплат. Поправить ситуацию можно покупкой у Пенсионного фонда баллов и стажа. Для этого нужно оформить договор добровольного пенсионного страхования.

Шаги простые: пишется заявление, платятся взносы до 31 декабря текущего года, за который безработный хочет получить стаж и баллы. В следующем году можно заказать выписку и проверить начисления.

Необходимый взнос рассчитывается каждый год, он зависит от МРОТ и тарифа на обязательное пенсионное страхование. Стоимость покупки одного пенсионного балла в 2021 году — 32 230 ₽.

Но купить можно только половину стажа за всю жизнь, это означает по текущим правилам, что остальную придётся заработать.

Купить пенсионный стаж легко могут и самозанятые прямо в приложении «Мой налог». Это сделано потому, что начисление стажа и баллов плательщикам налога на профессиональный доход автоматически не идёт.

безработного

Права безработного: претендовать на половину дохода супруга

В большинстве случаев всё имущество, нажитое в браке, считается общим (СК РФ ст. 34). Исключения составляют подарки, приватизация, наследство, имущество по условию брачного договора. Даже если квартира в ипотеку зарегистрирована на жену, а машина, купленная в браке — на мужа, имущество считается общим, в том числе и зарплата в равных долях.

Не все в курсе, но Семейный Кодекс явно указывает: супруг, который сидит дома по причине ухода за ребёнком, ведёт домашнее хозяйство или не работает по другой причине, имеет право на общее имущество.

Если в семье нет детей, жена сидела дома, муж обеспечивал и делал вклады, то она имеет право при разделе имущества получить половину вкладов и половину недвижимости.

Попросить ипотечные каникулы

С июля 2019 права безработного расширились. Можно попросить о льготном периоде в рамках имеющийся ипотеки (№ 353-ФЗ ст. 6.1-1). Это хороший выход для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Они могут быть предоставлены 1 раз на полгода. Выплаты в этот период могут быть отменены совсем или существенно снижены.

Список трудных жизненных ситуаций ограничен, помимо безработных к ним относятся:

  • Инвалидность I и II групп.
  • Больничный больше 2 месяцев.
  • Снижение доходов от 30% и более.
  • Снижение доходов от 20% и более и увеличение иждивенцев.

Для оформления каникул по ипотеке как безработный нужно взять справку в центре занятости и обратиться в банк. Срок можно выбрать самому, но не более 6 месяцев.

Соцзащита

Условия, которые нужно соблюсти заёмщику для одобрения ипотечных каникул:

  • Сумма кредита на момент его выдачи была менее 15 млн ₽.
  • Жильё, на которое взят кредит, единственное.
  • Ранее ипотечные каникулы не предоставлялись.

Это не означает, что полгода «простят»: после того, как человек найдет работу, платежи перенесутся на будущий период. Это означает, что срок выплаты будет увеличен.

Кейс: жена в декрете, мужа уволили с работы, квартира в ипотеке. Муж оформил статус безработного, решил переучиться и получить другую профессию, потому что ему предлагают малооплачиваемую работу.

Он идёт в центр занятости, берет справку и предоставляет в банк. Банк разрешает 6 месяцев не выплачивать кредит, в это время не страдает кредитная история, а квартиру не заберут за долги.

Итог

Мы рассмотрели, какие права имеет безработный. В этой статье они касались различных финансовых дел текущих и на будущее. Это получение пенсионного стажа и его покупка вместе с пенсионными баллами, прав на половину доходов супруга и возможности не платить ипотеку в течение полугода, если возникла трудная жизненная ситуация.

Напоминаем, что сейчас работает новый государственный сайт для тех, кто является безработным, и для тех, кто хочет найти новые вакансии: https://redesign.trudvsem.ru/.

Если перейдёте по ссылке, узнаете информацию по темам: