Безумные налоги в мире: тень, парики, мыло и «налог на трусость»

Источник пополнения казны любого государства — это различные налоги. На них работают госучреждения, финансируется армия, с этих поступлений выплачиваются пенсии, пособия, строятся новые дороги и многое другое. Раньше в качестве налога собирали дань в натуральном виде: в виде процента от урожая, например. Однако существовали и необычные способы пополнения казны, о которых мы расскажем подробнее.

налоги

Самые интересные, безумные и удивительные налоги в мире

Вот список лишь некоторых интересных и необычных налогов, когда-либо существовавших в мире:

  • Фараоны Древнего Египта взимали налог с фермеров, если поля были залиты грязью после разлива Нила. Ведь от этого зависело плодородие: чем выше уровень грязи — тем дороже обходилось содержание поля!
  • В 1993 г. в Венеции был введён налог на тень. Правило заключается в сборе средств с учреждений, которые имеют тенты или палатки, которые на городской территории создают тень. 
  • В Англии с 1784 по 1811 годы взимали средства с тех, кто носил головные уборы. В то время каждый носил либо котелок, либо шляпу, поэтому казна пополнялась с завидной регулярностью.
  • А Фридрих I Прусский посчитал, что выставленный на «всеобщее обозрение» парик должен обязывать его обладателя платить 3 талера.
  • А в Англии резко сократилась популярность париков из-за налога на ароматические порошки, которые мужчины и женщины наносили на свои парики.

Роскошь- налоги.

  • Трудно представить, но когда-то стекло было роскошью. А «налог на роскошь» — явление не редкое и в наше время. В XVII веке окна были дорогостоящим делом, поэтому остекленные дома стали источником дохода в казну Вильгельма III.
  • целый год в Великобритании существовал налог для владельцев часов: все владельцы платили по 5 шиллингов.
  • В средние века европейские правительства вводили налог на мыло: в Великобритании он существовал аж до 1835 года.
  • Английский король Генрих I разрешил рыцарям уплачивать «налог на трусость», который брался за отказ от участия в войнах. Со временем ставка его поднялась до 300%, что в итоге ограничила власть уже последующих королей.
  • В той же Англии в XVIII заставляли уплачивать сбор за печатные обои. Строители уклонялись от налога, клея простые обои и рисуя узоры самостоятельно.
  • В американском штате Миссури в XIX веке взимался «налог на холостяка» в размере 1 доллара с одиноких мужчин от 21 до 50 лет, чтобы побудить их жениться, сегодня это эквивалентно 20 долларам.
  • Можете представить себе ситуацию, в котором нужно платить налог, чтобы сделать себе татуировку? Именно так обстоит дело в американском штате Арканзас, где в страну попадает 6% «налога на благоустройство».
  • В Колорадо, например, налогом облагаются соломинки и крышки для стаканчиков в размере 2,9%. Поэтому желающие избежать уплаты и внести вклад в сохранение окружающей среды берут многоразовую кружку. 

Налоги при Петре I. Были ли безумные налоги?

Если вспоминать Россию, то можно сказать о Петре I, который более 320 лет назад ввёл налог на бороду. Размер пошлины составлял 30-100 рублей в год. Однако, он не был в этом первопроходцем: подобный сбор еще в XVI веке ввёл в Англии Генрих VIII, вторил ему и французский кардинал Карло Борромео. «Тарифы Петра I» на бороду зависели от принадлежности к сословию: по 100 рублей выкладывали купцы первой гильдии, а ямщики и извозчики должны были расстаться с 30-ю рублями за возможность сохранять привычный облик.

В что обходился налог на бороду? Пуд (16 кг) мяса тогда стоил 30 копеек. Это означает, что на уплаченный самый низкий сбор в 30 рублей можно был купить 1000 пудов или 1 тонну и 600 кг мяса.

А какие планируются в РФ. Будут ли налоги безумные?

Вопреки слухам, в России не планируется вводить налоги за домашних животных. Согласно некоторым опросам, до 87% россиян считают своих питомцев членами семьи. При этом предполагается поэтапная бесплатная регистрация домашних животных в единой базе. На начальном этапе она будет добровольной, так как проблематично зарегистрировать сразу 60 млн животных. В других странах налог на животных не редкость: это применяется в Германии, Нидерландах, Австралии. 

Что скорее всего будет? В России Минфин может ввести акциз на газировку, но не раньше, чем в 2024 году. При обсуждении в 2021 специалисты оценивали новый ежегодный сбор в 10-20 миллиардов рублей. Бизнес возражал тем, что в нашей стране на потребление сахара именно в напитках приходится менее 2%. Налогообложение продуктов с повышенным содержанием сахара и жира так же применяется в различных странах. Это даёт поступления в казну и делает неполезную пищу менее доступной.