Сад и пчёлы. Что еще создают дачники и продают? Как можно это делать.

Налоговая система в России предусматривает налогообложение прибыли, полученной от предпринимательской деятельности. Но в ряде случаев деятельность не признаётся таковой, платить налог не нужно.

Закон vs Налоговый кодекс

С 2019 года действует 29.07.2017 № 2017-ФЗ «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд». Он упразднил (отменил) термин «дача», теперь остались только садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. Кратко, чем они отличаются: на садоводческих можно строить капитальные строения, а не огороднических нет.

ГК РФ также выделяет термин «товарищество собственников недвижимости» (ТСН), садоводческое товарищество может преобразоваться в ТСН и развиваться как коттеджный посёлок.

грузоперевозки

В Вашей деятельности необходимо обеспечить грузоперевозки?

Зайдите на сайт по ссылке: https://fetexim.ru/.

Узнаете все условия и возможности.

Социальная защита
Услуги бухгалтера

Теперь разберёмся с коллизиями пошагово:

  1. Для ТСН в п.13 ст. 217 НК РФ (это статья Налогового кодекса, не путать с законом 217-ФЗ «О ведении садоводства…») указано, что при соблюдении определённых условий можно получить освобождение от уплаты налога на доход от реализации продукции, произведённой на собственном участке.
  2. Выходит закон 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении садоводства…»
  3. Выходит закон 29.09.2019 № 321-ФЗ, в котором указано, что на садоводческие, огороднические товарищества, созданные до 01.01.2019, распространяются те же положения НК РФ, что и для ТСН (в том числе в части освобождения от налогообложения).
  4. Что насчёт товариществ, созданных после 01.01.2019? Судя по тексту закона, льгота ТСН на налог от продажи своей продукции на товарищества уже не распространяется. Для них действует уже «свой» закон ФЗ-217 «О ведении садоводства…».
  5. В чём нюанс? В 217-ФЗ «О ведении садоводства…» ничего не сказано про освобождения от налога собственной продукции.

судебные приставы
карта перевод

Некоторые эксперты считают, что название закона № 2017-ФЗ говорит само за себя: «О ведении садоводства и огородничества для собственных нужд». Они допускают, что в будущем нужно будет выбирать патент или другие режимы, но сейчас не нужно.

На данный момент нет сведений, что отношение налоговой как-то отличается для товариществ, созданных до 01.01.2019 и после, т. е., продукция с собственных участков налогом не облагается. Но в случае сомнений в конкретном случае нужно обратиться в налоговую службу.

Условия для освобождения от налога

Налог не предусмотрен, если реализуется (продаётся) систематически растительная продукция (в сыром или переработанном виде), выращенная на собственных участках общей площадью не более 0,5 га (это 50 соток).

Как следует из письма Минфина от 16 декабря 2020 г. N 03-04-06/110386, субъектом РФ (областью, краем и т. д.) может быть увеличен размер общей площади участка не более, чем в 5 раз. Для Дальневосточного федерального округа: если речь идёт о выделенных муниципальных и государственных участках, то возможность применить это правило запрещается (ограничением будет 0,5 га).

создать ооо
уволить сотрудника

В отношении продукции животноводства применяется то же правило (в живом виде или продукты убоя в сыром или переработанном виде).

Сад и пчёлы всегда используется в продажах на рынках.

Для того чтобы реализовывать продукцию со своего участка, нужно:

  • получить справку из местной администрации или садоводческого/огороднического товарищества;
  • чтобы участок был в общем случае не более 0,5 га и на российской территории;
  • чтобы не было в хозяйстве наёмных работников.

При соблюдении этих условий будет отсутствовать налоговая база для начисления налога.

Однако, при получении систематической прибыли налоговая может счесть деятельность предпринимательской, а полученный доход будет облагаться налогом.

личный кабинет налогоплательщика
взаимозависимые

Требования к справке для продукции

Справка не имеет установленной формы. Она подтверждает, что продукция действительно была выращена на участке владельцем.

Требований к сроку её годности нет, но оформлять рекомендуется раз в сезон.

Она должна обязательно содержать поля:

  • Ф.И.О. собственника участка;
  • площадь участка;
  • объём товара.

За торговлю в неположенном месте полагается штраф 500—2000 руб. (ст. 14.1 КоАП РФ). Если прибыль превышает 1,5 млн руб., то наступает ответственность уголовная.

Сад и пчёлы. Допустимые способы торговли:

  • рынки;
  • сезонные ярмарки;
  • оптовые базы;
  • перекупщики;
  • сельские магазины;
  • сайты с объявлениями в интернете.

На рынках есть специальные социальные места (предоставляются бесплатно) для всех желающих, торгующим собственной продукцией. Но желающих много, поэтому занимать место нужно рано с утра.

Если есть идея торговать в каком-то другом месте, где торговля не предусмотрена, нужно получить соответствующее разрешение администрации.

Перейдите по ссылке, узнаете на темы: