21 июня 2022 года стало известно, что был легализован параллельный импорт. А именно: по закону за его организацию не будет ответственности. Расскажем подробно, что это значит.

Что называется параллельным импортом. и как он оформляется (в чем суть, как устроено юридически, последствия)

Постановление о разрешении проводить параллельный импорт товаров, которые исчезли с российского рынка, было принято ещё в марте этого года. Этой процедурой называется механизм ввоза товаров без получения разрешения их правообладателей. Но речь идёт не вообще обо всех на свете товарах, а только их определенного списка.

Бухгалтер на удалёнке.—читайте здесь!

параллельный импорт

Как это выглядит технически

Может показаться, что речь идет о «пиратстве» и нарушении законов. Но это не так. Легализованный параллельный импорт не будет идти как контрабанда или контрафакт, вся продукция идёт официально через таможню. Все поставки осуществляются в страну официально, декларируются. На таможне нужно предоставить комплект документов по-прежнему имеющий сертификаты и лицензии (теперь подойдут и копии). Чего теперь не будет — это разрешения правообладателя ввозить в РФ.

Какие товары утверждены для ввоза механизмом параллельного импорта

Это несколько сотен известных мировых брендов автомобильной промышленности, гаджетов, электронной техники, бытовой и кухонной техники, фармацевтики, моющих средств, одежды, обуви косметики. Среди них можно назвать Toyota, Apple, Electrolus, Carefree и многих других. В перечне значатся даже ядерные реакторы. Для чего это делается?

Есть две основные причины: снижение роста цен на категории товаров и доступ к необходимым товарам, которые пока нельзя заместить.

Законен ли параллельный импорт с точки зрения международного права

Казалось бы, у параллельного импорта только плюсы, раз товары имеют практически все документы. Но минусы тоже есть. Неприятности могут быть из-за претензий правообладателей к тем, кто такие товары распространяет. Однако, в РФ был не так давно принят закон, который признаёт международный принцип исчерпания прав на торговую марку. Принцип гласит, что если товары продаются по всему миру, то они не могут иметь ограничений на продажу в нашей стране. Договор о ЕАЭС, например, содержит противоположный взгляд на эту проблему.

Чем грозит новый ввоз товаров для обычных людей

Конечно, от производителей товаров потребителям не стоит ждать каких-то претензий. Однако, главный минус заключается в отсутствии обеспечения гарантии, возможности ремонта и замены. Что касается цены, она не может быть такой же, как и раньше. Всё просто: увеличивается логистическая цепочка, включаются иные страны, поэтому неизбежны «накрутки». Некоторые эксперты говорят о 5-50% удорожании. По пути следования есть риск, что оригинальный товар может быть заменён контрафактом. Это создаёт неприятную ситуацию правообладателю.

Есть ещё один момент: ввозить можно продукцию, которую не запретили санкции напрямую. Например, зарубежным поставщиком не будут производиться продажи предметов роскоши, предназначенных для ввоза в РФ.

Плюсы параллельного импорта:

  • привычные и популярные товары остаются на рынке;
  • можно даже расширить ассортимент и ввозить продукцию бренда, которая не была представлена в стране;
  • поставки товаров можно производить быстрее, несмотря на включение в цепочку поставок других стран;
  • плюсы для малого и среднего бизнеса заключаются в возможности заказывать небольшие партии товаров, которыми не занимаются крупные игроки.

Есть мнение, что ежегодно продукции параллельного импорта ожидается на рынке на 100-120 миллиардов долларов. Недавно стало известно, что ФАС хочет распространить возможность завоза параллельным импортом все категории товаров. Считается, что это будет препятствовать установке неоправданно высоких цен на свою продукцию правообладателями.