Как не остаться без денег кредитору. Что делать, чтобы контрагент не составил свой промежуточный ликвидационный баланс без вас? Срочно можно позвонить нам.

Если вы соберётесь ликвидировать организацию (ООО или АО), то столкнётесь с необходимостью составления особого документа, называемого ликвидационным балансом (ЛБ), что может вызвать справедливые вопросы. Главное назначение любого ЛБ — это зафиксировать фактическое имущественное состояние дел.

В состояние дел могут вмешиваться кредиторы (если они есть у бизнеса), поэтому ЛБ бывает 2 видов: промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) и окончательный. Мы рассмотрим сегодня ПЛБ и попытаемся понять, почему некоторые пытаются «сбежать» от кредиторов, и что последним с этим делать.

промежуточный ликвидационный баланс

Что представляет собой промежуточный ликвидационный баланс и для чего он нужен

ПБЛ это такая форма бухгалтерского документа, но для него нет установленной законом обязательного для использования шаблона, если организация коммерческая.

Исключение в этом плане — банки и бюджетные учреждения. Рекомендована особая форма под номером 1: «Бухгалтерский баланс». На основе его делают промежуточный ликвидационный баланс. Но можно разработать и свой вариант, соблюдая требования, которые установлены в Приказе от 06.07.1999 № 43н. Формально документ должна заполнять ликвидационная комиссия, но чаще это ложиться на плечи работников бухгалтерии.

Промежуточный ликвидационный баланс

В ПБЛ должна быть дата составления, реквизиты ЮЛ и заполненная таблица со сведениями:

  • Внеоборотные активы.
  • Оборотные активы.
  • Капитал и резервы.
  • Долгосрочные обязательства.
  • Краткосрочные обязательства.

Таблица заканчивается подведением общего итога.

Зачем нужен ПБЛ для кредиторов

Это документ, который показывает, каким имуществом владеет компания, сколько у неё денежных средств. Размер дебиторской задолженности, какие сведения заявили кредиторы и другую информацию, говорящую о финансовом положении фирмы.

Если у компании есть кредиторы, то им важно понять, хватит ли средств с ними рассчитаться. Если средств не хватает, тогда те, кто признаны кредиторами, могут обратиться в суд. Требовать вместо ликвидации процедуры банкротства должника, который ликвидируется.

В промежуточном ликвидационном балансе отражаются так называемые требования (долги). Заявленные кредиторами, в том случае, если они документально обоснованы. При этом если кредиторы не заявили требования, то они считаются прощёнными. Но для этого нужно уведомить надлежащим образом: письмом с подтверждением получения и должна быть публикация в «Вестнике».

Когда оформлять и нужно ли сдавать промежуточный ликвидационный баланс

Документ оформляется в большинстве случаев по прошествии двух месяцев после заявления о намерении ликвидировать юридическое лицо в «Вестнике государственной регистрации», если ликвидационная комиссия не устанавливает иной срок. После составления документа нужно утвердить баланс.

Состав участников определяется условиями в уставе, при этом утверждаю баланс:

  • в ООО простое большинство голосов;
  • в АО 3/4 голосов акционеров.

Согласно ГК РФ («Порядок ликвидации юридического лица», ст. 63), составлять нужно обязательно, но нет указаний обязательной сдачи в налоговую службу, хотя некоторые ФНС требуют.

Но нужно обязательно направить уведомление в налоговую по форме № Р15016, чтобы инспектор поставил соответствующую отметку в ЕГРЮЛ. Промежуточный ликвидационный баланс иногда составляется неоднократно, но каждый раз нужно уведомлять об этом ФНС.

ПЛБ показывает действительное положение дел до начала самой процедуры непосредственной ликвидации и расчёта с кредиторами. Окончательный же ЛБ показывает, какое имущество осталось у фирмы после того, как были удовлетворены требования кредиторов.

Недобросовестный ликвидирующийся бизнес и его кредиторы

Самое плохое для компании-кредитора узнать о том, что его должник хочет ликвидироваться после составления промежуточного ликвидационного баланса, если он уже зарегистрирован в ЕГРЮЛ. В большинстве случаев это означает, что компания не получит своих денег. Недобросовестные контрагенты могут попробовать ликвидироваться так, чтобы не платить по долгам.

Какие способы нечестных контрагентов нужно знать, когда они пытаются скрыть ликвидацию (промежуточный ликвидационный баланс):

  1. Смена адреса, название компании. Непосредственно перед ликвидацией компания меняет адрес и/или наименование. Поэтому кредиторы могут не отследить информацию о компании, которая им кажется незнакомой. В публикации «Вестника» это пройдет для них незаметно. Был случай, когда смена наименования сопровождалась перерегистрацией в другом субъекте РФ, в итоге суд не нашёл законных оснований так делать.
  2. Руководство ликвидируемой фирмы может посчитать, что публикации в «Вестнике» достаточно. Это незаконно, даже если кредитора и фирму связывают судебные разбирательства. Если кредитор — бывший владелец фирмы. И уведомление было направлено в такой срок, что кредитор не смог отреагировать. Уведомление кредитора должно происходить в разумные сроки и по действующему адресу.
  3. Ликвидирующаяся компания может заявить, что (якобы) не получала требований кредитора. Даже если кредитор успел отреагировать на уведомление о ликвидации. Неявка на почту за корреспонденцией расценивается судами как уклонение от обязанности удовлетворить требования.

Как узнать о ликвидации контрагента? Это происходит достаточно быстро, поэтому поможет мониторинг изменений в ЕГРЮЛ с отслеживанием публикаций «Вестнике государственной регистрации». Если кредитор не успел, то есть право обратиться в суд.

Без оформления промежуточного ликвидационного баланса процедура ликвидации организации (ООО, АО) не может быть завершена. Это означает и то, что сразу подавать информацию об окончательном ЛБ в налоговую нельзя.

Перейдите по ссылкам: