Налоговая-ликвидирует-ИП

Налоговая ликвидирует. Редко такое услышишь. В 2020 году налоговая начнет очередную чистку базы Единого гос.реестра.

В этот раз это коснется Индивидуальных предпринимателей.

Налоговая ликвидирует с 1 сентября 2020 года. Массово исключать бизнесменов из ЕГРИП. Поводом для зачистки станут недоимки и не сдача отчетности более 15 месяцев.

Сейчас исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда, например, при банкротстве, или в случае, если у иностранного гражданина, являющегося предпринимателем, аннулирован документ на право проживания в РФ или закончился срок его действия.

ЭЦП

В 2020 году налоговики возьмутся за ИП, которые забросили бизнес, но так и не обратились в инспекцию, чтобы сняться с учета. Записи о них зависли в ЕГРИП. С 1 сентября 2020 года инспекторы могут исключить ИП при двух условиях:

  • ИП 15 месяцев не сдавал отчеты или у него закончился срок патента;
  • у бизнесмена есть задолженность по налогам, взносам и сборам.
бизнес

Может, на первый взгляд, для кого то это покажется хорошей новостью. Не нужно самому готовить документы на закрытие ИП, идти в налоговую, стоять в очередях. Исключили , и живи дальше спокойно.

Но на самом деле не все так радужно. Если Вы решили просто «забросить» свое ИП и не сдавать отчетность, то штрафы за несданные отчеты все равно никто не отменял. Да и фиксированные взносы предприниматель обязан платить не зависимо от того, ведет ли он деятельность или нет.

Многие бизнесмены полагают, что, если их удалят из реестра, не придется платить недоимку, но это заблуждение. Предприниматели отвечают по своим обязательствам личным имуществом. Поэтому закрытие бизнеса не освобождает от налоговых долгов.

касса онлайн

И еще во всем этом есть очень огромный минус. Если предпринимателя исключили из реестра, то в течение трех лет вновь открыть бизнес в статусе ИП не будет возможности. Так что, если Вы планируете закрыть свое ИП, обращайтесь к нам и не ждите принудительного исключения из реестра. Наши специалисты обязательно Вам в этом помогут. Вы сэкономите свое время и избавитесь от бумажной волокиты.

А если Вы хотите «реанимировать» свое ИП и продолжить работать , то наш штат бухгалтеров возьмет на себя эту задачу. Мы гарантируем грамотный и ответственный подход к делу.

бухгалтерское обслуживание

До сентября еще есть время, чтоб привести в порядок бухгалтерские документы и не попасть в волну исключения предпринимателей из ЕГРЮЛ.