Строительство в России находится на пике бума, строится все больше домов и коммерческих предприятий.

В этом случае заказчики требуют, чтобы строение отличалось высоким строительным стандартом и прослужило десятилетия. В этом случае для саморегулируемых организаций (СРО) нужно получать допуск на генподрядные работы https://stroyurist.ru/blog/sro-genpodryadchikov-komu-nuzhno-trebovaniya-i-stoimost/.

Кто такой генеральный подрядчик?

Если говорить простыми словами, то генеральный подрядчик вначале проектирует здание и только затем начинает его строить. В сферу его компетенции входит весь технологический процесс постройки здания и поэтому контролирующие органы вправе знать, – имеется ли у СРО необходимые знания и допуски для строительства строительных объектов?

Допуски для СРО встречаются разными.

СРО

 

Допуск на проектирование:

  1. Наличие в компании 2-инженеров с высшим профильным образованием, включенные в Национальный реестр НОПРИЗ;
  2. В штате должно быть не менее 3-х работников, имеющих профильное строительное образование;
  3. Наличие сотрудников, прошедших аттестацию Ростехнадзора;
  4. Строительное оборудование и технологии.

Допуск на строительство:

  1. В компании должно иметься не менее 10 сотрудников, у которых имеется профильное строительное образование;
  2. В штате обязательно должны работать не менее 2-х сотрудников, включенные в Национальный реестра НОСТРОЙ;
  3. Свидетельства по повышению квалификации у руководящего персонала;
  4. Наличие профильной строительно-технической базой. Другими словами, фирма должна подтвердить, что у нее имеется все нужное оборудование для строительства зданий.

Дорого ли стоит получить допуск для СРО?

Все зависит от контракта. Чем он больше, тем дороже окажется допуск, поскольку придется выплачивать деньги в компенсационный фонд (КФ) и нужно будет оплатить обязательный взнос не менее 1000 рублей.

Нужно помнить, что если строительная компания будет работать на свой страх и риску, то при отсутствии разрешительной документации ей будет грозить штраф до 50 000 рублей.

Уровни ответственности для СРО

Ранее, если строительная компания плохо делала работу или прикрывалась субподрядчиками, то все издержки клиента оплачивались страховой компанией. Но с недавних пор работает ФЗ-315, благодаря которому все издержки заказчику придется оплачивать СРО. Поэтому, так важно заранее подготовить все необходимые разрешительные документы и выполнять свою работу с должным качеством.